Авиаперелеты по 10 маршрутам субсидируют в Челябинской области

В Челябинской области определили получателей субсидий на региональные авиаперевозки в 2026 году. Поступили заявки от восьми авиакомпаний по десяти маршрутам. Все они были одобрены.
Субсидируемыми будут маршруты из Челябинска в Красноярск, Сургут, Калининград, Нижний Новгород, Новосибирск, Минеральные Воды, Ханты‑Мансийск, а также из Магнитогорска в Минеральные Воды, Казань и Сочи.
Перевозчики получат почти 167 млн рублей из бюджета Челябинской области.
"Субсидирование маршрутов позволит не только сохранить существующие авиасообщения, но и сделать перелеты более доступными для жителей области. Общий объем финансирования в 166,5 млн рублей позволит компенсировать часть расходов авиакомпаний и сдержать рост цен на билеты", — прокомментировал министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Андрей Ксензов.
Глава Миндортранса подчеркнул, что развитие региональной авиации — один из приоритетов транспортной политики.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что челябинский аэропорт перешел на летнее расписание. В нем — 21 направление, включая 13 внутрироссийских и восемь зарубежных.
Авиаперелеты по 10 маршрутам субсидируют в Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 03.04.2026 15:33 В Челябинске школьников учат безопасному общению в мессенджерах
- 03.04.2026 14:14 Число пострадавших в ЧП с поездом Москва – Челябинск увеличилось до 24 человек
- 03.04.2026 13:56 Челябинск вошел в число лидеров по транспорту в индексе качества жизни
- 03.04.2026 13:07 В Челябинске назначили и.о. вице-мэра по городскому хозяйству
- 03.04.2026 12:41 Авиаперелеты по 10 маршрутам субсидируют в Челябинской области