Автоматическую бурильную машину тестируют в Челябинской области

Инженеры из Озерска получили патент на разработку уникальной забоечной машины, которая сможет применяться при добыче полезных ископаемых и в строительстве. При этом новинка будет полностью автоматизирована и безопасна по сравнению с аналогами.
Как сообщили в пресс-службе Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области, речь идет о заводе в Озерске, который производит буровзрывную технику. Патент на разработку новой техники окажет влияние на развитие технологий в целом, уверены эксперты.
Отличает машину, которую будут производить в Челябинской области, полностью автоматизированный механизм забойки скважин. Управляться она будет с помощью пульта в кабине.

Применять забоечную машину планируют в строительстве, при добыче полезных ископаемых, а также в нефтегазовой отрасли. Эксперты завода отмечают, что опытная эксплуатация образца проходит больше полутора лет. За это время инженеры учли все замечания и исправили недочеты, она станет безопаснее и эффективнее аналогов.
Южноуральская машина полностью готова к серийному выпуску. При этом специалисты отмечают, что обычно работа, которую она сможет выполнять, производится вручную.
Автоматическую бурильную машину тестируют в Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 29.04.2026 22:09 В Челябинске две школьницы на электросамокате сбили женщину
- 29.04.2026 21:28 В Челябинске накрыли вебкам-студию с видеоконтентом для взрослых
- 29.04.2026 20:11 Администрация Коркино заплатит за нападение бездомной собаки на ребенка
- 29.04.2026 19:06 Потоки солнечной активности обрушатся на Землю в последний день апреля
- 29.04.2026 18:29 В России рекордно выросла популярность жизни за городом