Банду нелегальных банкиров с оборотом 3 млрд рублей отдали под суд в Челябинске

На Южном Урале перед судом предстанет группировка, занимавшаяся незаконными финансовыми операциями. Ее оборот составил несколько миллиардов рублей.
Преступное сообщество появилось в 2023 году. Двое организаторов привлекли в свой темный бизнес еще восемь человек. Клиентами стали предприниматели и коммерческие структуры в Челябинской и Свердловской областях. Им злоумышленники предлагали нелегальные банковские услуги, в том числе по купле-продаже и переводам иностранной валюты.
Противозаконную схему удалось вычислить следователям ГСУ ГУ МВД по Челябинской области.
"Сотрудниками экспертно-криминалистического центра ГУ МВД по Челябинской области были проведены ряд экспертиз: фонетические, лингвистические, компьютерно-технические и бухгалтерские. Благодаря им удалось подтвердить преступную схему деятельности и доказать, что нелегальный оборот валюты за время существования преступного сообщества составил порядка трех миллиардов рублей", – рассказали в региональном главке полиции.
Участников группировки задержали в 2024 году. При обысках у них в том числе нашли деньги – около 55 миллионов рублей. На 48 домов и квартир в разных регионах, которые принадлежат обвиняемым, и автомобили на сумму порядка 300 миллионов рублей наложен арест. Уголовное дело передано в суд.
Банду нелегальных банкиров с оборотом 3 млрд рублей отдали под суд в Челябинске
Видео: ГУ МВД по Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 01.10.2026 21:19 Школьники представили экологические проекты на всероссийском форуме в Магнитогорске
- 01.10.2026 20:42 Новые правила для маркетплейсов и ипотеки: что меняется в законах с 1 октября
- 01.10.2026 19:30 Шесть туристов спасли от медведя в Челябинской области
- 01.10.2026 18:09 Искусствовед Елена Гагарина рассказала, чем уникальна новая выставка в Челябинске
- 01.10.2026 17:57 Новая святыня появилась в челябинском соборе Рождества Христова
