Альпинист из Челябинской области погиб в горах Кыргызстана

Трагедия произошла с альпинистом из Челябинской области во время поездки в Кыргызстан. Евгений Банников погиб при сходе лавины.
Инцидент произошел во время восхождения на пик Ленина – это вершина Чон-Алайского хребта, расположенного на границе Кыргызстана и Таджикистана. Высота пика – 7134 метра. В какой-то момент с гор сошла лавина, южноуралец погиб. Информацию об этом подтвердили его родственники.
"Евгений Банников, талантливый и безумно влюбленный в горы, ушел сегодня из жизни во время восхождения на пик Ленина. Не обошла его лавина, к сожалению. Нам очень трудно принять эту весть. Пусть небеса и горы примут тебя! Ты этого достоин! Вечная память!" – написала на своей странице в социальной сети родственница Евгения Банникова Наталья Банникова.
Автор и исполнитель собственных песен и один из активных участников бардовского движения на Урале Евгений Банников родился в Бакале, а большую часть жизни провел в Сатке. Родственниками принято решение похоронить его именно в этом городе. Сейчас решается вопрос о транспортировке тела из Кыргызстана.
Альпинист из Челябинской области погиб в горах Кыргызстана
Последние новости
- 19.03.2026 14:23 Миллиарды сообщений ежедневно отправляют пользователи мессенджера МАХ
- 19.03.2026 13:22 В Челябинской области муравьи проснулись на две недели раньше срока
- 19.03.2026 13:02 В Челябинской области отменили карантин по ОРВИ и гриппу
- 19.03.2026 12:34 На помощь белгородцам отправились спасатели из Челябинска
- 19.03.2026 12:17 Нетрезвого водителя-рецидивиста из Челябинска отправили в колонию