Близнецы из Магнитогорска поделились, как получить 100 баллов на ЕГЭ по химии

"Нахимичили" на сто баллов. В Магнитогорске ЕГЭ по химии с максимальным результатом написали четверо выпускников. Двое из них – близнецы Полина и Леонид Вараксины. Секреты подготовки они раскрыли корреспонденту ГТРК "Южный Урал".
Кто лучше знает химию? Этот вопрос в семье Вараксиных всегда был спорным, в буквальном смысле, предметом раздора. Но ЕГЭ расставил все точки – оба: и Полина, и Леонид получили сто баллов.
"Мы постоянно друг к другу в комнаты ходили, спрашивали, вопросы задавали друг другу, поэтому и запоминалось получше", – считает выпускник академического лицея Леонид Вараксин.

"Химичат" Вараксины с пятого класса. В академическом лицее, где они учились, химию изучают на университетском уровне. Поэтому они не просто знают больше своих сверстников из других школ, но и применяют формулы на практике.
"Много интересных фактов: например, в кино что-то показывают, и ты знаешь, что так на самом деле не может быть. На кухне много что интересного из химии есть, чем пользуешься всю жизнь, а в итоге еще и знаешь, чем пользуешься, причем на молекулярном уровне", – говорит выпускница академического лицея Полина Вараксина.
Родители стобалльников говорят: близнецы разные по характеру, но оба талантливы. И не только в химии.
"Это гордость, это переполняет эмоциями. Мы рады очень. Мы не то, что рады, мы прямо в восторге. Утром они забежали в комнату и сказали, что 100 у обоих сразу, мы там вообще просто подпрыгивали до потолка", – делятся родители Михаил и Ксения Вараксины.
Полина и Леонид Вараксины ждут результаты остальных экзаменов. И очень верят, что их мечты сбудутся. Полина хочет стать врачом, а Леонид – биотехнологом.
Близнецы из Магнитогорска поделились, как получить 100 баллов на ЕГЭ по химии
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники
Мария Невежина, Дмитрий Титов
Последние новости
- 18.06.2026 23:04 Лучших медицинских работников наградили в Магнитогорске
- 18.06.2026 22:23 Близнецы из Магнитогорска поделились, как получить 100 баллов на ЕГЭ по химии
- 18.06.2026 21:21 Губернатор Текслер обозначил ключевые приоритеты развития Челябинской области
- 18.06.2026 20:23 Жители Челябинской области смогут получать экстренные уведомления в "Макс"
- 18.06.2026 19:34 Патруль безопасности: правила поведения на дорогах для водителей и велосипедистов
