"Боевые" танцы тетеревов в Челябинской области попали на видео

Весна все ярче проявляется на Южном Урале. Так, у птиц начался брачный сезон. Например, тетерева, у которых он сопровождается схватками, напоминающими танцы, попали в объектив видеокамеры.
Дуэль двух пернатых запечатлел на юге Челябинской области фотограф Владимир Ежов. Ему удалось снять схватку птиц, которая больше похожа не на драку, а на боевые танцы, которые, например, практикуют коренные народы Южной Америки и Океании. А пользователи соцсети за эту особенность удостоили тетеревов-косачей сравнения с японскими самураями.
Фото: Владимир Ежов
Считается, что перед началом схватки тетерева предшествует определенный ритуал: они выясняют отношения только один на один и не приступают к активным действиям, пока не установят зрительный контакт. Это похоже на дуэль взглядов – такую церемонию между участниками проводят, например, в боксе или смешанных единоборствах за некоторое время до поединка.

На самом деле такому поведению есть научное обоснование. Так у тетеревов проявляется токование. Самцы в брачный период собираются на небольшой площадке и выбирают противника, надуваясь и широко распуская крылья, а затем вступают в схватку, пытаясь произвести впечатление на самку.
Начинаются эти своеобразные турниры на Южном Урале, как правило, ранней весной, когда еще лежит снег. Наибольшую силу они набирают в апреле, а заканчиваются во второй половине мая.
"Боевые" танцы тетеревов в Челябинской области попали на видео
Последние новости
- 13.12.2025 17:21 Как правильно усваивать белок: советы врача из Челябинска
- 13.12.2025 16:06 Работа в Челябинске: названы самые прибыльные вакансии декабря
- 13.12.2025 15:32 Адаптивный роллер-спорт развивают в Челябинске
- 13.12.2025 14:19 Сладкие и ароматные: как выбрать мандарины, рассказали в Роспотребнадзоре
- 13.12.2025 13:11 Магнитогорская библиотека попала в финал всероссийского конкурса