Бойцам СВО станет проще попасть в санатории Челябинской области

На Южном Урале организовали "зеленые коридоры" для бойцов СВО, желающих отдохнуть в санатории. Здоровье могут восстановить как военнослужащим, приехавшим с передовой в отпуск, так и ветеранам, которые вернулись домой.
По словам замминистра здравоохранения Нелли Верзаковой, в медучреждениях с каждым участником СВО работают индивидуально. Для того, чтобы воспользоваться медицинской помощью, необходимо просто обратиться к терапевту по месту жительства.
"Для того, чтобы получить этот вид помощи, необходимо подойти на прием к врачу, участнику боевых действий или участнику СВО или членам семьи и записаться наприем к врачу-специалисту или врачу-терапевту, где определяется уже объем необходимой медицинской помощи и какой вид реабилитации будет необходим. Например, для лечения и восстановления опорно-двигательного аппарата, это, пожалуйста, на озере Смулина у нас проходят. Если это поражение центральной нервной системы, то ключевой здесь организацией является у нас областная клиническая больница
№3. Особое место, пожалуй, можно сказать о клиническом терапевтическом госпитале ветеранов войн, где оказываются практически все виды медицинской реабилитации, что самое немаловажное – это оказание психотерапевтической помощибойцам".
Добавим, помимо санатория, реабилитацию можно пройти и в круглосуточном стационаре. В этом случае пациента госпитализируют. Срок пребывания в больнице зависит от тяжести состоянии, продолжительности восстановительного периода и других факторов, которые определит врач.
Сейчас в регистре областного минздрава около 4,5 тысячи бойцов и их родных. Медицинскую помощь уже получили более трех тысяч участников СВО, примерно 500 членов семей погибших бойцов и около 400 родственников воинов, которые продолжают служить за ленточкой.
Бойцам СВО станет проще попасть в санатории Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 02.08.2026 18:53 Вред от бессонной ночи или почему подросткам важно рано ложиться спать
- 02.08.2026 17:34 Самый яркий метеорный поток 2026 года могут увидеть жители Челябинска
- 02.08.2026 16:03 "Час с губернатором": Алексей Текслер о перебоях с топливом, паводке и дорожном ремонте
- 02.08.2026 15:26 Тревожные звоночки: как вовремя распознать пищевое отравление
- 02.08.2026 14:21 Путешествие, дача, ремонт: южноуральцы рассказали о планах на отпуск
