Более 70 тысяч южноуральцев проголосуют на осенних выборах дистанционно

Челябинская область вошла в пятерку лидеров по числу заявок на участие в дистанционном электронном голосовании. 72 тысячи жителей региона в сентябре сделают выбор онлайн, не выходя из дома или офиса.
По этому показателю Южный Урал занимает четвертое место. Чаще всего регистрируются на ДЭГ в Ростовской области (около 200 тысяч человек). В первую пятерку также входят Чувашия, Свердловская область и Пермский край. Всего же от россиян поступило более миллиона заявлений, сообщает Минцифры России.
Дистанционное электронное голосование с использованием федеральной платформы, разработанной по заказу ЦИК, охватит 24 региона. Избирателям, которые хотят принять в нем участие, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале "Госуслуги". Там же принимаются заявки до 8 сентября включительно.
Оставить свой голос можно будет и традиционно на избирательном участке. При этом не только по месту прописки, но и на другом удобном. Эту возможность предусматривает механизм "Мобильный избиратель", но нужно заранее направить заявления через избирательные комиссии или "Госуслуги".
Напомним, 12, 13 и 14 сентября в Челябинской области будут проходить выборы депутатов Законодательного Собрания восьмого созыва, а также еще 39 избирательных кампаний в органы местного самоуправления.
Более 70 тысяч южноуральцев проголосуют на осенних выборах дистанционно
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 29.01.2026 6:01 Потепление продолжается: в Челябинской области прогнозируют до -1°C
- 28.01.2026 23:01 В Челябинске открыли детскую библиотеку после масштабного обновления
- 28.01.2026 22:36 Депутаты Челябинской гордумы посетили предприятие по производству шаровых кранов
- 28.01.2026 21:26 Покоряет горнолыжные склоны: ветеран СВО освоил сноуборд на протезах
- 28.01.2026 20:11 Южный Урал превысил среднероссийский показатель по трудоустройству инвалидов