Более 80% учебных заведений Челябинской области прошли приемку перед 1 сентября

С 1 сентября учителя и родители найдут электронные дневники детей на новой платформе "Моя школа". Южный Урал стал одним из первых регионов, участвующих в такой цифровой трансформации. Что это значит, глава Челябинской области и мэры городов обсуждали на выездном совещании в Нязепетровске.
Динамичное развитие своего муниципалитета на этот раз коллегам демонстрирует глава Нязепетровска. Новый мост, недавно достроенная четырехэтажная больница, благоустроенная в современных тенденциях набережная реки.
"Некоторые руководители муниципалитетов (расстояния большие) не всегда бывали в других муниципальных образованиях, а опыт, присмотреть какие-то наработки коллег – это всегда полезно, поэтому в целом считаю, что формат выездных совещаний себя оправдывает", – говорит губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Уже около года совещание губернатора с главами муниципалитетов проходят в актовых залах разных городов Челябинской области. Выездной формат дает возможность на месте углубиться в проблематику и решить насущные вопросы территории. В этот раз во главе повестки – сезонный вопрос: подготовка и приемка школ к учебному году.
"На сегодняшний день идет активная работа всех комиссий, уже порядка 80% образовательных организаций принято и эта работа продолжается", – отмечает министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке.

В 2026-м завершается капремонт в двух десятках учебных учреждений региона. Закупается 59 новых школьных автобусов. И главное — и учителя, и родители должны будут перейти из "Сетевого города" в "Мою школу". Именно там теперь будут находиться электронные дневники.
"С 1 сентября 2026 года Челябинская область, как регион "первой волны", переходит на типовое облачное решение "Моя школа". Задача масштабная: предстоит перенести данные почти 900 организаций и сотен тысяч обучающихся, родителей и сотрудников, одновременно выводя из эксплуатации модуль "Сетевой город. Образование". При этом критически важно, чтобы переход был комфортным, как говорят, "бесшовным", для всех участников образовательного процесса", – подчеркивает губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Также в повестке и другие осенние темы – подготовка жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону и ход уборочной кампании. Уже собрано почти 112 тысяч тонн зерна. Это только начало большой и напряженной работы, говорит Алексей Текслер, и главная задача для глав муниципалитетов: гарантировать ее бесперебойность. Особое внимание уделить обеспечению сельхозтехники топливом.
Более 80% учебных заведений Челябинской области прошли приемку перед 1 сентября
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Дзен, ВКонтакте, Одноклассники
Яна Сконечная, Андрей Анисимов
Последние новости
- 17.08.2026 23:03 Более 80% учебных заведений Челябинской области прошли приемку перед 1 сентября
- 17.08.2026 22:45 В Челябинске более тысячи человек закружились в гигантском хороводе
- 17.08.2026 22:18 Челябинские хирурги провели вторую в истории региона пересадку женского сердца
- 17.08.2026 21:23 В Челябинске назвали причину подтоплений на улицах
- 17.08.2026 20:11 Ученики и родители школьников переходят на платформу "Госуслуги Моя Школа"
