Больше 2,5 млн бюллетеней под охраной вывезли из типографии в Челябинске

Автор: Конькова Елизавета
Больше 2,5 млн бюллетеней под охраной вывезли из типографии в Челябинске
ФОТО: ГТРК "Южный Урал"

В избирательную комиссию Челябинской области из типографии передали бюллетени для голосования на выборах в Государственную Думу. Более двух с половиной миллионов экземпляров отправились в пять окружных комиссий региона. Оттуда их уже распределят по ТИКам.

Каждый бюллетень защищен сразу несколькими способами. На бумаге есть тангирная сетка — специальный защитный узор — и микрошрифт, который можно прочитать только под увеличением. Лишние экземпляры и формы для печати уничтожили.

"Уничтожен тираж, который был лишний, подписаны акты на уничтожение. Сейчас остается только загрузить машины и развести по окружным комиссиям", — комментирует Евгений Голицын, председатель избирательной комиссии Челябинской области.

На всем пути — от погрузки до передачи — бюллетени будет сопровождать круглосуточная охрана.

"Мы ответственны именно за целостность этой упаковки, чтобы в процессе доставки ни один бюллетень не испортился, не повредился и не пропал", — рассказывает Павел Сапожников, заместитель начальника управления по производству Управления специальной связи по Челябинской области.

А те, кто выбрал электронный вариант голосования, а таких южноуральцев уже около 120 тысяч, смогут уже сегодня и до восьми вечерадесятого сентября проверить готовность системы ДЭГ. Но если вы еще не успели подать заявление на дистанционное голосование, сделать это можно на портале Госуслуг до 14 сентября.

Напомним, выборы депутатов Госдумы девятого созыва и представителей органов местного самоуправления пройдут 18, 19 и 20 сентября.

Больше 2,5 млн бюллетеней под охраной вывезли из типографии в Челябинске

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХДзенВКонтактеОдноклассники

Последние новости