Больше, чем в других регионах: в Челябинской области выявили 150 случаев рака гортани

В Челябинской области выявили свыше 150 случаев рака гортани. Такие данные за прошлый год приводят медики. Причём в 90 процентах случаев к онкологии привела привычка курить.
Опыт и перспективы ведения пациентов, которые потеряли речь из- за онкозаболевания, обсудили в Челябинске. В зале южноуральцы, которые сражаются с раком. Большинству из них уже удалили гортань, после операции они могут говорить благодаря маленькому устройству, которое установили на её место.
В руки хирургам-онкологам Александра Юрина передали сыновья. Они уговорили отца и на голосовой протез.
"Признаюсь, что я, конечно, затянул со временем. Если бы я обратился раньше, возможно мне бы и сохранили гортань. Но я ждал до последнего, и даже когда уже мне поставили диагноз онкология гортани третьей стадии, то я не хотел делать операцию", — рассказывает Александр Юрин.
Эти маленькие предметы берут на себя функции удаленных органов речи. Для того, чтобы извлекать звуки, фильтр зажимают пальцем.
"Вообще вот эта вот проблема лечения таких пациентов, она в Челябинской области наиболее актуальна, потому, что количество больных в нашей области выше, чем в РФ или в целом в Уральском федеральном округе. А результаты лечения у нас лучше", — комментирует Дмитрий Ростовцев, главврач Челябинского центра онкологии и ядерной медицины.
Сегодня только в Челябинске ежегодно проводят полторы тысячи таких операций в год. Специалисты не устают напоминать: чем раньше найти причину, тем успешнее будет лечение.
Больше, чем в других регионах: в Челябинской области выявили 150 случаев рака гортани
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 01.11.2026 16:09 Огромное граффити с Маленьким принцем украсило дом в Челябинской области
- 01.11.2026 15:20 В Челябинске школьники растянули 100-метровый флаг России
- 01.11.2026 14:43 Круассан "Жилекле" на нагайбакском масле станет новым вкусом Челябинской области
- 01.11.2026 13:31 Челябинские школьники подготовят проекты для обучения нейросетей
- 01.11.2026 12:23 В Челябинске на базе поликлиники открыли центр здоровья
