Бракованную монету с перепутанными сторонами в Челябинске продают за 50 млн

Необычную находку выставили на продажу в Челябинске. Один из жителей решил расстаться с редкой бракованной монетой.
Любопытное объявление появилось на популярном сайте-агрегаторе, посвященном купле-продаже. В нем представлена монета номиналом 10 рублей, которая была выпущена в 2000 году и посвящена 55-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
На лицевой стороне внутреннего круга обозначен номинал монеты, а на обратной — знаменитое изображение политрука Василия Клочкова, поднимающего войска в атаку с пистолетом в руках. аналогичный барельеф, к слову, присутствует на стене жилого дома на пересечении проспекта Победы и улицы Молодогвардейцев в Челябинске.

Казалось бы, на первый взгляд, монета выглядит вполне обычно и неподготовленный зритель может не заметить никакого брака. Однако на самом деле все дело в том, что стороны внутреннего и внешнего круга оказались перепутаны. В правильном варианте надписи "Банк России" и "2010" должны находиться на лицевой стороне внешнего круга, а "55 лет великой Победы" и "1941-1945" — на обратной. Здесь же — все наоборот.
За свое сокровище челябинец просит ни много ни мало 50 млн рублей. Специалисты отмечают, что такой брак для биметаллических монет — не самый распространенный, поэтому за него можно выручить некоторую сумму, однако, конечно, настолько баснословное состояние получить удастся едва ли.
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Google Новости, Яндекс.Новости, Instagram, Telegram
Бракованную монету с перепутанными сторонами в Челябинске продают за 50 млн
"Будет учиться ходить на трех": в Челябинске спасли собаку, которой неизвестные оторвали лапу
Последние новости
- 14.09.2026 23:02 Две тысячи гостей посетили фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала
- 14.09.2026 22:56 Шаг в новую жизнь: в Челябинске с размахом прошел "Парад первоклассников"
- 14.09.2026 22:12 Колокольный звон над Верхним Уфалеем: как прошел всероссийский фестиваль
- 14.09.2026 21:26 Курсанты возрожденного Челябинского танкового училища приняли воинскую присягу
- 14.09.2026 20:30 Восемнадцать детей появились на свет в день рождения Челябинска
