Брутального "Друга из Челябинска" установят на набережной реки Миасс

Молодые дизайнеры разработали игровой маршрут по туристическим местам Челябинска. Он предполагает установку фигурок, которые бы сформировали уникальный визуальный код современного города.
Расположить скульптуры планируют на пешеходных маршрутах, чтобы путешественники могли изучить историю Челябинска и его достопримечательности. В городе благоустраивают общественные пространства, но не хватает ярких визуальных точек притяжения, считают дизайнеры. Они представили свой проект на "Дизайн-марафоне", который был организован арт-кластером "Таврида".

"Мы разработали дизайн-концепцию масштабируемой серии малых архитектурных форм, отражающих индустриальный характер и идентичность Челябинска. Основная идея – создание вызывающих улыбку и положительные эмоции интерактивных фигурок, которые станут частью туристического маршрута города", — рассказала участница марафона Мария Колосовская.
Команда дизайнеров предложила установить у ледовой арены "Трактор" фигурку белого медведя-хоккеиста из переработанного пластика, белочки-космонавта – в парке имени Гагарина, а также AR-метку "Бобр на набережной".

Еще одна композиция называется "Друг из Челябинска". Это бетонная скульптура мужчины с подсветкой. Ее предполагается разместить на набережной реки Миасс.
Несколько композиций этого проекта появятся в туристических локациях уже в следующем году.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что огромную мозаику собрали в центре Челябинска
Брутального "Друга из Челябинска" установят на набережной реки Миасс
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 14.12.2025 12:52 До 31 декабря южноуральским школьникам и студентам нужно переоформить "Пушкинскую карту"
- 14.12.2025 11:24 Шапки на зиму 2025/2026: гид по модным головным уборам
- 14.12.2025 10:46 В Челябинске накажут перевозчиков за холод в общественном транспорте
- 14.12.2025 10:32 В Челябинской области закрыли социальный центр из-за антисанитарии
- 14.12.2025 9:28 Челябинские предприниматели встретятся с потенциальными партнерами из трех стран