Будущим первоклассникам организовали экскурсию по Томинскому ГОКу

Горно-обогатительное производство на несколько часов превратилось в настоящее приключение для детей. Будущие первоклассники отправились на экскурсию по Томинскому ГОКу, чтобы увидеть, где работают их родители. Там они прошли настоящий квест и даже нашли клад. Что в нем оказалось, узнала корреспондент ГТРК "Южный Урал" Полина Ткаченко.
Синие каски, зеленые жилеты и десятки любопытных вопросов: дети сотрудников Томинского ГОКа приехали на экскурсию, чтобы узнать о работе родителей не по рассказам, а увидеть воочию. Любопытные глаза выглядывают из-за перил: впереди масштабы, которые впечатляют каждого.
"Именно здесь начинается путь руды на Томинском карьере: ее добывают, грузят и отправляют на переработку. Рыжего цвета — рыхлые породы, а серого — скальные и руда", — рассказывает корреспондент Полина Ткаченко.
Работа ведется круглосуточно. Глубина карьера 119 метров, а взрывы проводят так, что их не слышно даже в административных зданиях. Ярослав Мезрин рассказывает, что в будущем хочет работать, как и его мама — начальником участка гидротехнического сооружения и оборотного водоснабжения.
— Сначала я думал, что хотел в магазине, а потом захотелось на маминой работе, когда сюда впервые приехал.

Следующая остановка — выставка автотехники. И здесь главный герой — огромный БелАЗ. Устоять и не забраться на него не смогли даже взрослые. Его высота около восьми метров. На нем руду перевозят в дробильно-конвейерный комплекс, где она измельчается. После измельченная порода попадает в "сердце" Томинского ГОКа — на обогатительную фабрику. В этом цехе происходит переработка медной руды в концентрат.
А сейчас будущие первоклассники видят два огромных бассейна. Это цех производства и транспортирования закладочного материала.
"Именно здесь пустая порода смешивается с водой и отправляется на Коркинский угольный разрез, при этом ни одна капля воды не пропадает — на Томинском ГОКе действует замкнутый цикл водоворота", — объясняет корреспондент.
Процесс переработки пустой породы показали детям наглядно — с помощью небольшого эксперимента.
— Потребовался нам просто исходный материал — отвальные хвосты и раствор определенного реагента. И всё, произошло чудо.

На каждой станции — свое задание. Путешествие превратили в настоящий квест, и, пройдя все испытания, дети нашли клад — рюкзаки, наполненные всем необходимым к первому учебному году.
— А что это?
— Это папочка для документов, наверное.
"Такие мероприятия, вот именно совместные, что дети с родителями приходят и сам родитель может показать своему ребенку то место, где он работает, рассказать, показать — это сплочает не только семьи, но и коллектив в целом", — комментирует Людмила Щербакова, начальник отдела по социальной работе Томинского ГОКа.
Поздравление детей сотрудников с началом школьной истории — добрая традиция для Томинского ГОКа.
Будущим первоклассникам организовали экскурсию по Томинскому ГОКу
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Дзен, ВКонтакте, Одноклассники
Полина Ткаченко, Павел Климентьев
Последние новости
- 25.08.2026 11:20 Экс-главе Миндортранса Челябинской области Нечаеву вынесли приговор
- 25.08.2026 10:37 Будущим первоклассникам организовали экскурсию по Томинскому ГОКу
- 25.08.2026 10:19 На Шершневском водохранилище увеличили сброс воды до 60 кубометров в секунду
- 25.08.2026 9:16 Челябинская область вошла в число самых активных регионов по обновлению лифтов
- 25.08.2026 8:41 На горе в Челябинской области появилась скульптура Николая Чудотворца
