Букеты с пестрыми лентами готовят к Вербному воскресенью в храмах Челябинска

В храмах Челябинской области идет подготовка к Вербному воскресенью. Этот праздник отмечается за неделю до Пасхи и в 2024 году приходится на 28 апреля.
В Вербное воскресенье верующие вспоминают последние дни земной жизни Спасителя. Согласно Евангелию, Иисус после воскрешения Лазаря торжественно въехал в Иерусалим на осле. Его встретили как мессию, который спасет евреев от владычества римлян. На пути Иисуса Христа стелили пальмовые ветви. В нашей стране пальмы не растут, поэтому их заменили веточками вербы.
На Руси Вербное воскресенье было народным праздником. Накануне открывались базары, на которых продавали прутики вербы, бумажных ангелочков, сладости и игрушки. По традиции веточки освящали.

Работа кипит в храмах Челябинской области и в этом году. К празднику верующие делают букетики из верб. Каждый перевязывают ленточками. Двадцать юношей и девушек из молодежного объединения Свято-Симеоновского собора только за один день собрали 600 таких наборов.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что камень в основание нового собора заложили в Челябинске
Букеты с пестрыми лентами готовят к Вербному воскресенью в храмах Челябинска
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 28.09.2026 13:22 Герои Южного Урала: шесть новых вдохновляющих историй в проекте "Необычные люди"
- 28.09.2026 12:51 На полях Чесменского района продолжается уборочная кампания
- 28.09.2026 12:44 Спасатели нашли тело рыбака в озере под Челябинском
- 28.09.2026 11:52 Челябинские бизнесмены договорились о сотрудничестве с Приморским краем
- 28.09.2026 11:12 Автомобиль попал под поезд в Челябинской области
