Часовню установили на вершине экотропы в Челябинской области

Строили всем миром и не скрывают, что было тяжело. На Жуковой шишке – это памятник природы в Симе – появился новый символ – часовня. Ее соорудили горожане по собственному проекту. Материалы поднимали вручную на высоту в 400 метров.
Место притяжения туристов и гордость симчан – памятник природы Жукова шишка – стала ещё притягательней. На высоте в 440 метров над уровнем моря засверкала куполом небольшая часовня. Ее построили на средства горожан и градообразующего предприятия.
Нужно пройти 400 ступеней крутого подъёма, это один вопрос, а второй вопрос – как это всё поднимали.
"Всё поднято было здесь на своих руках, строилось всё в основным ручным трудом тяжёлым, но мы этот вопрос одолели, лестницу построили в прошлом году а в этом году поставили часовню", – говорит житель Сима Владимир Машуков.

Кто первым предложил построить часовню, уже никто не помнит. Идея витала в воздухе. Сами нарисовали проект, и началась тяжёлая работа, камни для основания сооружения набирали у соседней горы и в мешках поднимали наверх. На частной пилораме заготовили деревянное основание будущей часовни, купол заказали в Трёхгорном, чугунный крест отлили на местном заводе.
"Чугунный, весом 380 килограммов, был поднят он сюда вручную, установлен и обложен камнями, камни тоже поднимаются с низу, пожарная часть помогает, ну и волонтёры", – говорит житель Сима Виктор Кораблёв.

В этом году Жукову шишку посетили более 15 тысяч туристов. Открывающийся сверху вид на уральские красоты неизменно притягивает путешественников. Некоторые даже видят некий сакральный смысл.
"Мы не раз с друзьями посещали Жукову шишку, но чтоб подняться на нее надо преодолеть 400 ступеней, когда преодолеешь их так и охота упасть на колени от усталости, а на верху как раз находиться часовня", – отмечает турист Вероника Гусакова.
На этом горожане решили не останавливаться. Уже всерьёз обсуждают установку солнечных панелей для организации подсветки.
Часовню установили на вершине экотропы в Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 15.06.2026 14:11 Туристический маршрут по следам сказов Бажова пройдет через Челябинскую область
- 15.06.2026 13:04 В Магнитогорске водитель сбил трех человек на тротуаре и скрылся
- 15.06.2026 12:12 В Челябинской области досрочно отремонтируют участок федеральной трассы "Иртыш"
- 15.06.2026 11:17 Челябинская область попала в топ-15 рейтинга социально-экономического развития
- 15.06.2026 10:11 Автомобиль протаранил ограждение и вылетел на тротуар в Челябинске, водитель погиб
