Челябинский завод готов обеспечить работой и жильем осужденных

Крупный исправительный центр появится на территории челябинского кузнечно-прессового завода. Предприятие создаст около 300 рабочих мест и построит общежитие для осужденных, которые приговорены к принудительным работам.
По информации пресс-службы ГУФСИН России по региону, ведомство и предприятие заключили соглашение о сотрудничестве. На территории завода в этом году планируют открыть изолированный участок, который будет выполнять функции исправительного центра.
Здесь оборудуют все необходимое для трудоустройства и проживания 300 человек. Кроме того, уже сейчас первые осужденные к принудительным работам начинают трудиться на заводе разнорабочими. Они благоустраивают территории, занимаются ремонтам, подрезкой деревьев.

В скором времени для них будет доступен более широкий перечень специальностей – от маляра до фрезеровщика. На принудительных работах осужденные оформляются в соответствии с Трудовым кодексом страны.
Часть их зарплаты удерживается в доход государства и на погашение исковых обязательств. На собственные деньги осужденные обеспечивают себя одеждой, едой, оплачивают коммунально-бытовые услуги.
В ведомстве отметили, что в области работают несколько исправительных центров, которые рассчитаны на 50-150 человек. Новое же пространство сможет обеспечить работой 300 осужденных. Кроме того, до конца года в регионе откроют еще два новых центра при предприятиях.
Челябинский завод готов обеспечить работой и жильем осужденных
Последние новости
- 28.07.2026 23:06 "Оленью луну" могут увидеть жители Челябинской области
- 28.07.2026 22:30 Академия хоккея "Красная машина" открылась в Челябинской области
- 28.07.2026 21:41 Полыхающий "Конь-огонь" и колесница: чем удивил фестиваль "Пламя Аркаима"
- 28.07.2026 20:03 Челябинск вместе со всей страной отметил День крещения Руси
- 28.07.2026 19:16 Сезонные риски: о летних опасностях напомнили жителям Челябинской области
