Челябинский завод готов обеспечить работой и жильем осужденных

Крупный исправительный центр появится на территории челябинского кузнечно-прессового завода. Предприятие создаст около 300 рабочих мест и построит общежитие для осужденных, которые приговорены к принудительным работам.
По информации пресс-службы ГУФСИН России по региону, ведомство и предприятие заключили соглашение о сотрудничестве. На территории завода в этом году планируют открыть изолированный участок, который будет выполнять функции исправительного центра.
Здесь оборудуют все необходимое для трудоустройства и проживания 300 человек. Кроме того, уже сейчас первые осужденные к принудительным работам начинают трудиться на заводе разнорабочими. Они благоустраивают территории, занимаются ремонтам, подрезкой деревьев.

В скором времени для них будет доступен более широкий перечень специальностей – от маляра до фрезеровщика. На принудительных работах осужденные оформляются в соответствии с Трудовым кодексом страны.
Часть их зарплаты удерживается в доход государства и на погашение исковых обязательств. На собственные деньги осужденные обеспечивают себя одеждой, едой, оплачивают коммунально-бытовые услуги.
В ведомстве отметили, что в области работают несколько исправительных центров, которые рассчитаны на 50-150 человек. Новое же пространство сможет обеспечить работой 300 осужденных. Кроме того, до конца года в регионе откроют еще два новых центра при предприятиях.
Челябинский завод готов обеспечить работой и жильем осужденных
Последние новости
- 28.04.2026 23:01 Нового председателя контрольно-счетной палаты утвердили в Челябинске
- 28.04.2026 22:35 Подложил бомбу соседу: суд озвучил наказание в деле о "копейском взрывателе"
- 28.04.2026 21:26 Дворец торжеств откроют в городском курорте "Притяжение" в Магнитогорске
- 28.04.2026 20:22 Будущее творческого предпринимательства обсудили в Златоусте
- 28.04.2026 19:02 Страсти по Достоевскому: в Челябинске написали нотариальный диктант