Челябинец создает часы и светильники из автозапчастей, телефонов и посуды

Фотоаппараты "Зенит" и советские заварочные чайники долго служили, а некоторые и до сих пор служат людям. Правда, многие сегодня пылятся, но челябинский механик Владимир Глебов возвращает им жизнь, причем с новыми функциями. Как превратить эмалированную посуду в часы или светильник?
Сегодня в этих чайниках уже не заваривают чай. Однако они до сих пор приносят пользу. Но уже в виде светильника или настольных часов. Придумывает вторую жизнь сломанным и непривлекательным на первый взгляд вещам инженер Владимир Глебов.
"Это светильник с часами. Он изготовлен из деталей машины Audi. Вставлены часы, сделан торшер из сита соковыжималки", — рассказал инженер Владимир Глебов.
Кроме часовой капсулы, в крышку вмонтирован гигрометр — для определения влажности воздуха. А для привлекательности мастер установил на часы автомобильную свечу и эмблему марки машины. Такие маленькие детали для декора Владимир изготавливает с помощью станка и шуруповерта.

С теплотой Владимир Глебов вспоминает, как в детстве с отцом часами разбирал и чинил старый "Москвич". С того момента работа с техникой стала приносить особое удовольствие.
Спустя годы к механику вновь пришел творческий подъем. И начался он с раскладного охотничьего столика. Чтобы не расслабляться в пандемию, после нескольких дней усердной работы была готова первая поделка. Гордость инженера — лампа из автомобильного сепаратора.

Сегодня старые удочки, подшипники и детские игрушки в новом обличии украшают уже отдельную мастерскую-вагончик рядом с домом. Многие из них стали подарками друзьям и близким.
— Эта игрушка, этот автомат — моего внука. 18 лет ему будет 10 ноября. Подарить такую лампу. И вот эта игрушка должна напоминать ему о его детстве, которое он провел в Челябинске. Сейчас он играет в команде ЦСКА футбольной.
Место на полке для вещей, сделанных с душой, всегда найдется не только у внука талантливого дедушки. Более 700 подписчиков на страничке в социальных сетях — ценители ручного творчества челябинского механика. В комментариях поддерживают и благодарят за креативные идеи.
А в планах у Владимира Глебова — реставрация накопившихся запчастей машин и кухонной утвари, а также сотрудничество с профессиональными дизайнерами.
Челябинец создает часы и светильники из автозапчастей, телефонов и посуды
Юлия Каракулова, Анастасия Николаева
Последние новости
- 18.11.2025 6:13 Гололедица и мокрый снег ожидаются в Челябинской области
- 17.11.2025 23:12 Губернатор Текслер оценил развитие социальной инфраструктуры Красноармейского района
- 17.11.2025 22:22 Бенуа Гру покинул пост главного тренера хоккейного клуба "Трактор"
- 17.11.2025 22:09 В Челябинске усилят контроль за подачей отопления и соблюдением правил парковки
- 17.11.2025 21:58 В Челябинске из-за тараканов приостановили работу магазина по доставке суши