Между Челябинском и Екатеринбургом запустят скоростной поезд

Новый вид транспорта скоро будет курсировать между Челябинском и Екатеринбургом. Об этом было объявлено в ходе выставке «Иннопром-2022».
Соглашение о развитии сотрудничества в сфере транспорта в понедельник, 4 июля, подписали губернатор Челябинской области Алексей Текслер и его коллега из Свердловской области Евгений Куйвашев. В частности, документ предполагает запуск между столицами двух регионов скоростного поезда.

«Важный проект. Уже много лет речь идет о том, что железнодорожное движение между нашими мегаполисами должно быть более организованным. Это плюс к тому, что мы делаем в сфере автомобильного сообщения – уже в августе завершается строительство четырехполосной дороги между городами. У нас будет полный набор возможностей доехать из Челябинска в Екатеринбург. Таким образом, постепенно создается уральская агломерация, комфортная для наших жителей», — подчеркнул Алексей Текслер.
Планируется, что между Челябинском и Екатеринбургом запустят скоростной поезд «Орлан». Состав из трех вагонов оборудован современными технологическими решениями, в том числе климат-контролем, подъемниками для пассажиров в колясках. При этом поезд способен развивать скорость до 120 километров в час.
Для запуска поезда также необходима обновление железнодорожных путей и электрической контактной сети. Договоренность об этом с РЖД уже достигнута.
Отметим, что сейчас путь между Челябинском и Екатеринбургом на поезде занимает более пяти часов — существенно дольше, чем на автомобиле или автобусе. С появлением нового поезда это время значительно сократится.

Добавим, что развитие транспортной инфраструктуры ожидается и внутри Челябинска. Так, Алексей Текслер на выставке «Иннопром-2022» также принял участие в презентации нового электробуса «СИНАРА 6253».
«Основные из преимуществ модели — самая большая пассажировместимость в своем классе, комбинированная зарядка батарей, уникальный запас хода, низкий удельный расход энергии, современный и удобный дизайн для городской среды», — отмечают в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Планируется, что новые электробусы, а также троллейбусы, будут производить в Челябинске, на площадке трубопрокатного завода.
Между Челябинском и Екатеринбургом запустят скоростной поезд
Последние новости
- 03.12.2023 5:46 Метели и сильная гололедица ожидаются в Челябинской области
- 02.12.2023 18:16 Новогоднюю елку с народными игрушками установят в Челябинске
- 02.12.2023 17:24 ФАС Челябинска рассказала, как правильно маркировать рекламу в интернете
- 02.12.2023 15:16 Челябинские спортсмены с успехом выступили на международном турнире по тайскому боксу
- 02.12.2023 14:34 Мультимодальный маршрут до горнолыжного курорта возобновил работу в Челябинске