Челябинская область потеряла позиции в рейтинге по материальному благополучию

Челябинская область по итогам 2024 года заняла 39-е место в рейтинге российских регионов по материальному благополучию населения. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.
Эксперты учитывали несколько показателей, включая отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, среднемесячный объем вкладов, долю жителей с доходами ниже границы бедности и свыше 60 тысяч рублей, а также тех, которые могли позволить себе покупку жилья в ипотеку.
Челябинская область набрала 60,96 балла из 100 возможных, а год назад — 48,97. Несмотря на улучшение показателя, регион опустился в рейтинге на две строчки.
Лидером с максимальным количеством баллов стал Ямало-Ненецкий автономный округ. На втором и третьем местах — ХМАО и Магаданская область. Замыкают рейтинг Чечня, Тува и Ингушетия.
"В 2024 году позитивная динамика наблюдалась в большинстве субъектов Федерации, что в значительной степени обусловлено продолжившимся ростом доходов населения. В частности, медианные среднедушевые доходы населения в целом по стране в 2024 году увеличились по сравнению с предыдущим годом на 18%. При этом в ряде регионов цены на жилье продолжают расти, что снижает его доступность и оказывает негативное воздействие на итоговую оценку рейтинга", — отмечают авторы исследования.
Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал, что Челябинская область оказалась двадцатой в рейтинге по уровню зарплат. Аналитики оценили покупательскую способность.
Челябинская область потеряла позиции в рейтинге по материальному благополучию
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 19.06.2026 13:06 Новую метеостанцию запустили в Челябинске
- 19.06.2026 12:16 Зуб мамонта нашли в пещере на Южном Урале
- 19.06.2026 11:47 Водителей автобусов в Челябинске скрыто проверили на соблюдение ПДД
- 19.06.2026 10:21 Пьяный мужчина устроил дебош в аэропорту Челябинска
- 19.06.2026 9:56 "Моя культура": яркие события начала лета в Челябинской области
