Челябинская область расширяет сотрудничество с Узбекистаном

Челябинская область планирует заключить соглашение о сотрудничестве с Сурхандарьинской областью Узбекистана. Расширение взаимодействия в разных сферах обсудили главы регионов.
Губернатор Алексей Текслер провел встречу с хокимом Улугбеком Косимовым. В регионе работает официальная и деловая делегация Сурхандарьинской области.
"Челябинская область занимает второе место среди всех регионов России по несырьевому неэнергетическому экспорту в Узбекистан, уступая только Москве. Несмотря на все обстоятельства, считаю, что у нас сегодня фаза активного роста и взаимодействия", — отметил Алексей Текслер.
Обсуждались перспективы сотрудничества в разнообразных сферах, в том числе в легкой промышленности, образовании и туризме. Алексей Текслер рассказал о компетенциях в робототехнике и производстве изделий для нефтегазового сектора, развитии сельского хозяйства и пищевой промышленности. Регион — в числе лидеров по выпуску макарон, муки, круп и яиц. Перспективным называют взаимодействие в сфере переработки. Так, с производителями можно обсудить поставки сырья, считает губернатор.

Глава региона озвучил предложение подготовить соглашение о сотрудничестве. Подобные договоренности уже достигнуты с двумя регионами Узбекистана — Навоийской и Бухарской областями. Обсуждаются также возможности ответного визита. Губернатор подчеркнул, что существует много направлений для взаимодействия, а задача власти видится в оказании всестороннего содействия предпринимателям. Тем более что многие южноуральские компании уже сотрудничают с предприятиями Узбекистана.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал, что промышленным предприятиям из Челябинской области помогут найти деловых партнеров в Турции. Южный Урал представит коллективный стенд на международной выставке "Metal Expo".
Челябинская область расширяет сотрудничество с Узбекистаном
Последние новости
- 02.02.2026 9:34 На лыжи всей семьей: большой зимний праздник пройдет в Челябинске
- 02.02.2026 9:07 У 4 жителей Магнитогорска за нетрезвое вождение изъяли автомобили и передали на СВО
- 02.02.2026 8:41 Челябинская семья рассказала о судьбе спасенных из-под ножа мясника лошадей
- 02.02.2026 7:13 "Лидеры России": южноуральцы борются за звание лучшей управленческой команды страны
- 02.02.2026 6:01 Похолодание придет в Челябинскую область: прогноз погоды на неделю