Челябинская область увеличит поставки продовольствия в Кыргызстан

Челябинская область планирует увеличить поставки продуктов питания в Кыргызстан. Перспективы развития сотрудничества, которое было бы выгодно обеим сторонам, обсуждались на встрече с генконсулом республики в Екатеринбурге Максатом Тентимишовым.
Товарооборот между территориями в прошлом году вырос на треть. Из республики на Южный Урал везут фрукты, бахчевые, орехи, джемы, мармелад и другие продукты. Челябинская область отправляет пшеницу и макароны, подсолнечное масло, майонезы и соусы, семечки и снеки. И поставки растут.
С генеральным консулом встретились представители агробизнеса, которые уже сотрудничают с Кыргызстаном. Начать поставки продовольствия в республику готовы еще несколько компаний.
"Челябинская область занимает первое место в Уральском федеральном округе по объему агроэкспорта, который вырос в 2,5 раза с 2018 года. Сегодня регион поставляет 146 видов сельхозпродукции в 30 стран мира", – отметила замминистра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова.

В Кыргызстане действуют специальные экономические зоны, создан парк услуг и технологий для ИТ-предпринимателей с особым налоговым режимом. Работает совместный с Россией инвестфонд, который выдает кредиты с низкими процентными ставками. Максат Тентимишов предложил компаниям Челябинской области использовать эти возможности для расширения сотрудничества.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что бизнесмены из Челябинской области отправятся на переговоры в Саудовскую Аравию
Челябинская область увеличит поставки продовольствия в Кыргызстан
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 05.06.2026 16:36 В Челябинской области более 20 тысяч человек попали в список должников по алиментам
- 05.06.2026 15:07 Яркие выходные в Челябинске: какие мероприятия посетить всей семьей
- 05.06.2026 14:06 В Челябинске ГАИ проведет сплошные проверки в выходные
- 05.06.2026 13:38 Что изменится в колледжах: с 1 сентября вступит в силу закон о "Профессионалитете"
- 05.06.2026 13:19 Мастер-классы и душевная атмосфера: как прошел 27-й "Медиафест" в Челябинской области
