Челябинская область вошла в топ-10 самых читающих регионов России

Аналитики изучили книжные предпочтения жителей России и выяснили, в каких регионах страны читают чаще всего. Челябинская область вошла в топ наиболее заинтересованных в литературе регионов.
Как отмечает "Губерния", эксперты изучали интерес россиян к электронным книгам и аудиокнигам в ходе 2024 года. Так, в тройку лидеров по интересу к книгам в целом вошли Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край.
Челябинская область в списке наиболее читающих регионов заняла восьмое место. Также в рейтинг вошли Свердловская область, Республика Татарстан, Хабаровский край и другие.
Удалось узнать и литературные предпочтения россиян. Так, наиболее популярной книгой в целом по стране в 2024 году стал роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".
Из литературных жанров россияне больше всего предпочитают фэнтези и фантастику. В топ также вошли детективы, любовные романы, а также нон-фикшн на тему саморазвития и психологии.
Напомним, ранее сайт cheltv.ru рассказывал об итогах другого опроса среди жителей Челябинской области. Так, оказалось, что каждый пятый южноуралец планирует посвятить предстоящие новогодние каникулы образованию. Среди наиболее популярных для изучения тем – нейросети, искусственный интеллект и иностранные языки.
Челябинская область вошла в топ-10 самых читающих регионов России
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска