Челябинская область вошла в топ-10 самых читающих регионов России

Аналитики изучили книжные предпочтения жителей России и выяснили, в каких регионах страны читают чаще всего. Челябинская область вошла в топ наиболее заинтересованных в литературе регионов.
Как отмечает "Губерния", эксперты изучали интерес россиян к электронным книгам и аудиокнигам в ходе 2024 года. Так, в тройку лидеров по интересу к книгам в целом вошли Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край.
Челябинская область в списке наиболее читающих регионов заняла восьмое место. Также в рейтинг вошли Свердловская область, Республика Татарстан, Хабаровский край и другие.
Удалось узнать и литературные предпочтения россиян. Так, наиболее популярной книгой в целом по стране в 2024 году стал роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".
Из литературных жанров россияне больше всего предпочитают фэнтези и фантастику. В топ также вошли детективы, любовные романы, а также нон-фикшн на тему саморазвития и психологии.
Напомним, ранее сайт cheltv.ru рассказывал об итогах другого опроса среди жителей Челябинской области. Так, оказалось, что каждый пятый южноуралец планирует посвятить предстоящие новогодние каникулы образованию. Среди наиболее популярных для изучения тем – нейросети, искусственный интеллект и иностранные языки.
Челябинская область вошла в топ-10 самых читающих регионов России
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 01.11.2026 18:06 Жителей Челябинска просят помочь сгоревшей благотворительной столовой
- 01.11.2026 17:27 Новые экскурсии открывают туристам индустриальный потенциал Челябинской области
- 01.11.2026 16:09 Огромное граффити с Маленьким принцем украсило дом в Челябинской области
- 01.11.2026 15:20 В Челябинске школьники растянули 100-метровый флаг России
- 01.11.2026 14:43 Круассан "Жилекле" на нагайбакском масле станет новым вкусом Челябинской области
