Челябинские кинологи будут искать погибших в зоне СВО

В Челябинске появилась кинологическая служба для поиска погибших в ходе специальной военной операции. Первые четыре служебные собаки уже отправлены в Авдеевку.
Челябинская область стала первым и единственным регионом, создавшим кинологическую службу для поиска тел погибших в ходе специальной военной операции. Для подготовки обустроена специальная тренировочная площадка площадью 18 гектаров. На ней размещено 35 учебных снарядов, включая качели, лестницы и блиндажи. Как отметила главный кинолог проекта поисково‑спасательной кинологической службы имени Героя России Данила Махмудова Ольга Костылева, тренировки проходят в условиях, максимально приближенных к реальным условиям спецоперации.
"Наши собаки должны подходить по определенным требованиям. Не должно быть какой-то агрессии, потому что все-таки в боевом моменте они замотивированы на поиск необходимого запаха. Чтобы приучить к стрельбе, взрывам, используем звукозаписи, либо договариваемся и на полигоны выезжаем. Конечно, безопасность соблюдаем. Постараемся как-то приблизить, так скажем, потому что там другой мир, абсолютно другой мир".
В Челябинске проходит первый этап обучения собак для поисково‑спасательных работ. Кинологи приучают животных к запахам и отрабатывают сигнальные позы — этот этап длится около трех месяцев. После завершения базовой подготовки собак направляют в Донецкую Народную Республику, в Авдеевку, где южноуральские кинологи продолжают их обучение. В течение трех недель формируется пара "собака и боец". И только потом приступают к работе. По словам предпринимателя Дмитрия Громыко, челябинские собаки способны обнаруживать людей, находящихся под завалами или под землей через трещины.
"Особенность почвы, которая там находится, суглинистая. Если тело, допустим, попало в какую-то воронку, то уже на следующий год этой воронки нет. Но это место может быть доступно для поиска спустя три-пять месяцев, и, соответственно, это уже находится под землей. Там нет чернозема, это как глина, она вся склеивается. Вручную выкапывают, потому что экскаватором это копать нельзя. Необходимо точно определить место, где это находится, потому что все поле не перекопаешь".
Сейчас на Южном Урале подготовка четвероногих продолжается. В Челябинске тренируются десять собак. Еще пятнадцать находятся в Авдеевке. Отметим, в дальнейшим опыт Челябинской области начнут применять и в других регионах России.
Челябинские кинологи будут искать погибших в зоне СВО
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 13.04.2026 13:33 Челябинск попал в топ-3 городов России по доходности инвестиций в недвижимость
- 13.04.2026 12:28 Зеленая вода может пойти из кранов в трех районах Челябинска
- 13.04.2026 11:59 Челябинский космонавт Дмитрий Петелин рассказал о любимых сладостях на МКС
- 13.04.2026 11:14 В Копейске выбросили новогоднюю елку в канализацию
- 13.04.2026 10:38 Баскетбольный клуб из Челябинска борется за выход в полуфинал Суперлиги