Челябинск попал в топ-3 городов России по доходности инвестиций в недвижимость

Покупка недвижимости в Челябинске – довольно перспективная инвестиция, как считают эксперты. Об этом говорят данные свежего рейтинга.
Исследование провели аналитики РИА Новости. Так, южноуральская столица в общероссийском списке городов по уровню доходности вложений в недвижимость заняла третье место.
"Доходность для целей исследования считалась в среднем за три года (2023-2025 годы) от прироста стоимости квартиры и сдачи ее в аренду. В расчетах учитывались выплаты НДФЛ, ЖКУ, за капитальный ремонт и налогов на имущество физических лиц. Среднегодовая доходность рассчитывалась с учетом потребительской инфляции. Для расчетов использовалась стоимость типовой однокомнатной квартиры площадью 35 квадратных метров", – пояснили в издании РИА Новости.
По данным, представленным в рейтинге, среднегодовая реальная доходность инвестиций в недвижимость за три года в Челябинске составила 16,4%. По этому показателю столица Южного Урала уступила только двум городам – Абакану (25,3%) и Оренбургу (20,2%). В топ-5, где доходность превышает 15%, также вошли Курск и Магадан.
На нижних позициях списка оказались Калининград и Якутск. Здесь владельцы недвижимости не получили выгоду, а даже потеряли в цене – за три года доходность в этих городах уменьшилась на 2,9% и 2,1% соответственно.
Челябинск попал в топ-3 городов России по доходности инвестиций в недвижимость
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 28.05.2026 20:12 В Челябинске сотрудники полиции стали донорами крови
- 28.05.2026 19:42 "Земля южноуральская": как проходит посевная кампания в Челябинской области
- 28.05.2026 18:23 Депутат Госдумы Валерий Гартунг – о росте тарифов на услуги ЖКХ и ключевой ставке ЦБ
- 28.05.2026 17:57 Пограничники Челябинской области отмечают свой профессиональный праздник
- 28.05.2026 17:46 В центре Челябинска на семь часов закроют движение
