Челябинских врачей научат сообщать родителям тяжелые диагнозы детей

На базе Челябинской областной детской клинической больницы врачей будут учить, как правильно сообщать тяжелые диагнозы родителям. Специалисты пришли к выводу, что именно форма этого разговора в данных случаях выходит на первых план.
Для таких ситуаций разработан специальный протокол. Этот метод используют в клинической медицине, когда нужно рассказать больному или его семье плохие новости, сообщила врач-генетик Алена Побединская.
"С ноября 2024 года у нас работает обучение врачей в режиме тренинга. Это не лекции, не доклады, а практическая отработка по бережному сообщению тяжелых диагнозов. Мы учим врачей, как правильно, бережно и доступно пациентам объяснять их тяжелые диагнозы. Это работает и на обычные вещи. Врачи говорят, что после практики им стало легче общаться с пациентами. Пациенты также отмечают, что им стало проще в этом плане. Переходим к общению на одном уровне", – делится Алена Побединская.
Перед реализацией проекта в Челябинске трое специалистов ЧОДКБ прошли обучение в Центре лечебной педагогики, где получили навыки проведения тренингов. Всего за полтора месяца проекта через тренинги прошли 50 специалистов.
Челябинских врачей научат сообщать родителям тяжелые диагнозы детей
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 22.09.2026 21:38 Челябинск вошел в число первых шестнадцати городов России с 5G интернетом
- 22.09.2026 20:13 Челябинская область — официально самый баскетбольный регион России
- 22.09.2026 19:47 В сердце комбината: женщина-металлург из Магнитогорска опровергает стереотипы
- 22.09.2026 17:52 В Челябинске стартуют осенние субботники
- 22.09.2026 16:07 Врачи в Челябинске удалили 1,5-килограммовую кисту селезенки у беременной пациентки
