Челябинский космонавт показал самую яркую комету 2025 года с борта МКС

Необычный и головокружительный таймлапс снял челябинский космонавт Олег Платонов. Он запечатлел ярчайшую комету года C/2025 A6 (Lemmon) с борта Международной космической станции. На видео хорошо виден ее газопылевой хвост. Кадры сделаны 21 октября, когда комета достигла максимальной яркости.
Это по-настоящему уникальное событие. C/2025 A6 (Lemmon) вернулась во внутренние области Солнечной системы впервые за 1300 лет. Именно столько составляет ее орбитальный период. И такое сближение с Землей в обозримом будущем не повторится.
"Когда смотришь на нее с орбиты — в полной тишине, над темной стороной планеты — трудно передать словами, что чувствуешь. В такие моменты особенно ясно осознаешь масштаб и красоту Вселенной… и то, насколько хрупок наш мир", — написал в своем телеграм-канале Олег Платонов.
Комета находится между яркой звездой Арктур и ковшом Большой Медведицы. Наблюдать за ней можно в телескоп или бинокль. Благоприятные условия видимости продлятся до первой половины ноября.
Видео: t.me/roscosmos_gk
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что житель Челябинска снял на видео самую яркую комету года
Челябинский космонавт показал самую яркую комету 2025 года с борта МКС
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 14.06.2026 10:37 В Челябинске для детей участников СВО провели экскурсию в историческом парке
- 14.06.2026 9:11 Челябинские врачи назвали 5 шагов к здоровому питанию
- 14.06.2026 8:32 Жителям Челябинска объяснили, как убрать карту из стоп-листа в транспорте
- 14.06.2026 7:01 Дожди и до +25°C прогнозируют синоптики в Челябинской области
- 13.06.2026 22:08 Боксеры из Челябинской области борются за путевки на чемпионат России
