Челябинский космонавт показал самую яркую комету 2025 года с борта МКС

Необычный и головокружительный таймлапс снял челябинский космонавт Олег Платонов. Он запечатлел ярчайшую комету года C/2025 A6 (Lemmon) с борта Международной космической станции. На видео хорошо виден ее газопылевой хвост. Кадры сделаны 21 октября, когда комета достигла максимальной яркости.
Это по-настоящему уникальное событие. C/2025 A6 (Lemmon) вернулась во внутренние области Солнечной системы впервые за 1300 лет. Именно столько составляет ее орбитальный период. И такое сближение с Землей в обозримом будущем не повторится.
"Когда смотришь на нее с орбиты — в полной тишине, над темной стороной планеты — трудно передать словами, что чувствуешь. В такие моменты особенно ясно осознаешь масштаб и красоту Вселенной… и то, насколько хрупок наш мир", — написал в своем телеграм-канале Олег Платонов.
Комета находится между яркой звездой Арктур и ковшом Большой Медведицы. Наблюдать за ней можно в телескоп или бинокль. Благоприятные условия видимости продлятся до первой половины ноября.
Видео: t.me/roscosmos_gk
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что житель Челябинска снял на видео самую яркую комету года
Челябинский космонавт показал самую яркую комету 2025 года с борта МКС
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 28.04.2026 23:01 Нового председателя контрольно-счетной палаты утвердили в Челябинске
- 28.04.2026 22:35 Подложил бомбу соседу: суд озвучил наказание в деле о "копейском взрывателе"
- 28.04.2026 21:26 Дворец торжеств откроют в городском курорте "Притяжение" в Магнитогорске
- 28.04.2026 20:22 Будущее творческого предпринимательства обсудили в Златоусте
- 28.04.2026 19:02 Страсти по Достоевскому: в Челябинске написали нотариальный диктант