Челябинский космонавт рассказал незрячим людям с борта МКС о красоте Земли

Уникальный эксперимент провели космонавты Сергей Рыжиков, Алексей Зубрицкий и Олег Платонов. С борта МКС они озвучили тифлокомментарий. Эта методика визуализирует информацию для незрячих и слабовидящих людей.
Пролетая на высоте 400 километров над Землей, космонавты описывали горные массивы, пустыни и атмосферу планеты, заменяя визуальные образы словами.
"Космонавты прошли специальный тренинг по навыкам тифлокомментирования, чтобы максимально точно и лаконично передать свои впечатления", — сообщает Госкорпорация "Роскосмос".
Космонавт из Челябинска Олег Платонов рассказал о пустыне Сахара.
"Ее поверхность ровная и покрыта оранжевым песком. Если присмотреться внимательнее, можно рассмотреть на ней дюны. С такой высоты они кажутся совсем крошечными. Их так много, что они напоминают рябь на воде. Иногда из песка поднимаются острые вершины каменных гор. Они темнее и по оттенкам холоднее, чем песок вокруг", — отметил Олег Платонов.
До конца года космонавты создадут серию роликов с тифлокомментариями. Они планируют рассказать о старте ракеты с Байконура и модуле МКС.
Видео: t.me/roscosmos_gk
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что Землю накрыла магнитная буря
Челябинский космонавт рассказал незрячим людям с борта МКС о красоте Земли
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 05.06.2026 12:46 В Челябинске представили постановку "Дневники человека"
- 05.06.2026 12:18 Возрождение храма: под Каслями приводят в порядок объект культурного наследия
- 05.06.2026 11:42 Подготовка к новому сезону: в котельной Магнитогорска меняют оборудование
- 05.06.2026 11:23 Летние поезда запустили из Челябинска к Черному морю
- 05.06.2026 10:38 Меры поддержки для детей участников СВО расширили в Челябинской области
