Челябинский врач предупредила об опасности кишечных инфекций во время паводка

В Челябинской области проходит паводок: уровень воды в реках и озерах повышается, вода смывает мосты и прорывает плотины. Есть еще одна опасность весеннего половодья – кишечные инфекции.
Как отмечает челябинский врач-эпидемиолог клиники "РЖД-Медицина" Дарья Федорова, паводок может создавать благоприятные условия для размножения возбудителей болезней в воде и продуктах. Речь идет об острых кишечных инфекциях. Поэтому важно соблюдать меры безопасности.
Первым делом важно помнить об одном из базовых правил: тщательно мыть руки. В период подтоплений не стоит использовать для готовки пищи воду из природных источников и колодцев: применяйте только кипяченую или бутилированную. То же касается подмоченных паводковыми водами продуктов.
В подвалах и домах следует поддерживать санитарное состояние, заделывать отверстия и щели, чтобы не впустить грызунов и других вредителей. Если грызуны все же поселились где-то неподалеку, их важно оперативно истребить, собрать в перчатках, сжечь или закопать минимум на полметра. Наконец, при первых симптомах поражения кишечника следует как можно быстрее обратиться к медикам.
Челябинский врач предупредила об опасности кишечных инфекций во время паводка
Последние новости
- 14.03.2026 18:09 Снижение цен на квартиры в новостройках зафиксировали в Челябинске
- 14.03.2026 17:21 Только 16% молодых специалистов из УрФО готовы переехать ради работы
- 14.03.2026 16:27 Инфекции и громкие звуки: врач из Челябинска рассказал, как не потерять слух
- 14.03.2026 15:09 Обучение с упором на практику: как изменился курс в автошколах Челябинска
- 14.03.2026 14:31 Что делать, если квартиру затопили соседи – инструкция для жителей Челябинска