Челябинцев предупредили о новой схеме мошенников перед Днем учителя

Аферисты используют подготовку к празднику учителей, который отмечается 5 октября, для обмана родителей школьников. Они придумали схему с фальшивыми ролями в сценках.
Под видом "организаторов школьных мероприятий" мошенники отправляют ссылки якобы на видеозаписи. При переходе появляется запрос на доступ к камере и сообщение об аутентификации по лицу. Сайт может получить фото или видео человека, а также собрать информацию об устройстве.
"Далее пользователю приходит код для смены пароля от "Госуслуг", а после звонят якобы из поддержки портала и сообщают о "выгруженных документах". Позже родителю начинают поступать коды от других сервисов", — говорится в сообщении полиции Копейска.
Родителям советуют получать информацию о проводимых в школах мероприятиях только от классных руководителей и в официальных группах. При этом важно помнить, что мошенники также могут подделывать голоса педагогов с помощью ИИ.
Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что в Челябинской области задержали девушку, которую подозревают в краже денег и драгоценностей.
Челябинцев предупредили о новой схеме мошенников перед Днем учителя
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Дзен, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 07.10.2026 17:01 Индекс пломбы: сколько зубов можно вылечить на одну зарплату в Челябинске
- 07.10.2026 16:27 Здание торгового дома начала XX века восстановят в Челябинске
- 07.10.2026 15:35 Цены на новостройки в Челябинске и Магнитогорске пошли вверх
- 07.10.2026 14:29 В Озерске начали включать электричество после масштабной коммунальной аварии
- 07.10.2026 14:14 В Челябинске лжеврачи обманули пенсионеров на 10 млн рублей
