На дорогах Челябинской области чистят водопропускные трубы в преддверии паводка

На Южном Урале стартовала подготовка к весеннему половодью. На дорогах чистят трубы для пропуска воды.
Об этом сообщили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта региона. Так, работы уже стартовали на участке дороги, ведущей от КХП "Злак" до федеральной трассы Челябинск – Троицк.
Коммуникации очищают от скопившихся за зиму снега и льда. Причем, как отмечают южноуральские дорожники, задача это довольно непростая: сначала экскаватору приходится прокладывать себе путь через сугробы на обочине дороги, а уже затем браться за расчистку. После этого начинается следующий этап, и в дело вступают уже рабочие с лопатами.
Напомним, ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер призвал глав южноуральских муниципалитетов уделить особое внимание подготовке к паводку. Кроме того, на постоянном контроле находится состояние гидротехнических сооружений, на нескольких объектах в этом году запланирована реконструкция.
Отметим, что южноуральцы, которые лишились своего жилья из-за паводка в прошлом году, вновь опасаются наводнения. Жители поселка Пионерский под Еманжелинском, где в прошлом году дома затопило по самую крышу, заметили рядом с жильем целое озеро. По сообщению очевидцев, в начале февраля вода появилась в поле. Как отметили в местной администрации, ситуация под контролем.
Тем временем прокуратура уличила местных чиновников в халатности. Оказалось, что власти не вовремя расчистили русло водоотводной канавы.
"При наличии обильных осадков и таяния снега отсутствие надлежащего стока воды в городской водоотводной канаве может повлечь нарушения прав граждан", — заявили в прокуратуре Челябинской области.
Главе Еманжелинска в связи с этим было вынесено представление, сейчас, как уточняют в прокуратуре, ведется очистка водоотводной канавы.
На дорогах Челябинской области чистят водопропускные трубы в преддверии паводка
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 14.05.2026 10:04 Прокуратура проверит хладокомбинат в Челябинске после утечки аммиака
- 14.05.2026 9:46 Всероссийская тренировка перед ЕГЭ пройдет в Челябинской области
- 14.05.2026 9:12 Школьники из Челябинской области приведут в порядок пять дотов в Беларуси
- 14.05.2026 8:34 Строительство "Изумрудной лагуны" началось на берегу пруда в Симе
- 14.05.2026 7:22 Парк живой истории Урала появится в пригороде Челябинска
