Пустят только с чипом: что нужно знать о новых правилах перевозки животных

Важная информация для тех, у кого есть домашние животные. Владельцы питомцев перевозить хвостатых будут по новым правилам: на борт самолета и в вагон поезда теперь животных будут пускать только с чипом.
Теперь для прохождения осмотра в ветеринарных клиниках животное должно быть зарегистрировано и чипировано. Иначе хозяева не смогут оформить документы на перевозку. Пока такие процедуры бесплатны, а вот с сентября 2026 года за отсутствие чипа начнут штрафовать. В первый раз — до 2,5 тысяч рублей, повторно — на пять тысяч.
Кроме всего прочего, чтобы вывезти пушистика, понадобится справка об отсутствии признаков бешенства. Она выдается по результатам 10-дневного наблюдения и требуется в случае, если питомец кого-то укусил. Причем начинать оформлять документы на перевозку животного необходимо заранее.
"Вывоз животного допускается, если не окончен срок действия вакцины. Либо же, если вакцина введена однократно, то должен пройти 21 день. Если вакцина ставится ежегодно, то там особых претензий нет, когда будет поставлено. Желательно за недельку поставить. Перед вакцинацией проводится дегельминтизация тоже за недельку", — поясняет заместитель руководителя службы ветеринарии Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Меняйлов.
Напомним, ранее сайт cheltv.ru публиковал рекомендации ветеринарного врача о том, как подготовить питомца к вакцинации от бешенства.
Пустят только с чипом: что нужно знать о новых правилах перевозки животных
Последние новости
- 14.09.2026 23:02 Две тысячи гостей посетили фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала
- 14.09.2026 22:56 Шаг в новую жизнь: в Челябинске с размахом прошел "Парад первоклассников"
- 14.09.2026 22:12 Колокольный звон над Верхним Уфалеем: как прошел всероссийский фестиваль
- 14.09.2026 21:26 Курсанты возрожденного Челябинского танкового училища приняли воинскую присягу
- 14.09.2026 20:30 Восемнадцать детей появились на свет в день рождения Челябинска
