Чугунные скульптуры обновили у театра драмы в Челябинске

В Челябинске показали, как преобразились чугунные скульптуры у Академического театра драмы имени Наума Орлова. После масштабной реконструкции здесь также отреставрировали каслинское литье, украшавшее входную группу.
Работу по реставрации чугунных скульптур приняли эксперты Госкомитета охраны объектов культурного наследия. Ранее театр драмы имени Наума Орлова уже открыл двери после многолетней реконструкции, затем же на место вернули и каслинское литье.

Оно представляет собой композиции по темам зарубежной и русской драматургии. В некоторых небольших работах можно узнать предметы и персонажей из классических работ.
Также зрители перед входом могут увидеть скульптуры Пушкина, Островского, Шекспира, Чехова, Маяковского и Горького – они расположены парами на постаментах возле разных входных групп.
Обновили и барельефы-портреты режиссеров и актеров, которые украшают верхние части входных групп. На них посетители могут узнать М. Щепкина, Вс. Мейерхольда, Б. Щукина и других.
Чугунные скульптуры обновили у театра драмы в Челябинске
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 27.09.2026 15:06 Врач из Челябинска рассказал, как сидячая работа "убивает" вены
- 27.09.2026 14:21 В Челябинске назвали профессии для мобильных сотрудников с зарплатой от 300 тысяч рублей
- 27.09.2026 13:27 340 целевых мест в вузах и колледжах Челябинской области остаются невостребованными
- 27.09.2026 12:30 Рифат Сабитов: специалисты по кибербезопасности описали схему с фальшивыми домовыми чатами
- 27.09.2026 11:09 Что нужно сделать в саду в сентябре: подробный план осенних работ
