Дикие косули устроили прогулку у музея заповедника в Челябинской области

Целая группа диких косуль решила прогуляться возле музея Ильменского заповедника в Челябинской области. Специалисты отметили, что это могли быть молодые особи, которые искали новое место кормления.
Сотрудники заповедника наткнулись на группу из четырех косуль днем 29 ноября. Возле входа в местный музей животные спокойно прогуливались, несмотря на близость к постройкам и работникам.
Однако, увидев людей, животные испугались и поспешили скрыться в окрестных лесах. Это объясняется природной осторожностью косуль.

Тем не менее, сотрудникам Ильменского заповедника удалось сфотографировать грациозных животных. Эксперты объясняют такую прогулку тем, что в лесах снег лег относительно недавно.
Из-за этого животные, чаще всего молодые, выходят на поиски новых мест кормежки. В это время они могут преодолевать большие расстояния.
В заповеднике попросили автомобилистов быть внимательнее на дорогах возле лесов, поскольку животные могут резко выпрыгнуть на проезжую часть. Так, недавно в Челябинской области микроавтобус сбил косулю, которая внезапно выскочила прямо перед машиной.
Дикие косули устроили прогулку у музея заповедника в Челябинской области
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 17.12.2025 8:09 На программу "Итоги года с Владимиром Путиным" поступило более миллиона вопросов
- 17.12.2025 7:15 Жители Челябинской области назвали суммы, которые готовы потратить на новогодние подарки
- 17.12.2025 6:23 Температурные качели прогнозируют в Челябинской области
- 16.12.2025 23:01 Финалисты конкурса "Педагогический дебют-2025" рассказали, что их мотивирует
- 16.12.2025 22:37 Депутаты утвердили новый порядок избрания главы Челябинска и бюджет на 2026 год