Два храма в Магнитогорске могут стать объектами культурного наследия
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚



В Магнитогорске порекомендовали включить в реестр объектов культурного наследия два храма, которые построены в послевоенное время. Сооружения несколько раз реставрировались, а за годы они обрели богатую историю.
В Госкомитете охраны культурного наследия региона отметили, что речь идет о храме Святителя Николая и храме Михаила Архангела. Оба появились почти в одно время – в 1945-1946 годах.
Причем в поселках, где сейчас расположены храмы – Дзержинском и Дмитровском – выкупили два дома, чтобы в дальнейшем перестроить их под церкви. храм Святителя Николая считается одним из первых в Магнитогорске.

Он появился всего за полтора месяца, после перестройки из здания магазина в поселке Дзержинский. Однако в 1961 году храм закрыли. Здесь в свое время были размещены клуб, планетарий и склад.
К церкви храм Святителя Николая вернули в 1990 году, тогда же прошла масштабная реконструкция.
В Дмитровском же из частного деревянного дома построили храм Михаила Архангела. Его реконструировали в 1982 году, увеличив размеры и превратив в единый комплекс вместе с трапезной.
Два храма в Магнитогорске могут стать объектами культурного наследия
Последние новости
- 16.06.2025 10:27
Из Челябинской области отправили первую партию куриных яиц в Абхазию - 16.06.2025 10:16
Два жителя Челябинской области вернулись домой из украинского плена - 16.06.2025 9:53
По пути с молодежью: как обновилась детская железная дорога в Челябинске - 16.06.2025 9:32
Разработки и исследования ученых: новости науки в Челябинской области - 16.06.2025 9:21
Челябинская область укрепляет экспортные связи с Казахстаном
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚