Две награды международного конкурса получил сыр, изготовленный в Челябинской области

Южноуральский сыр поразил французских экспертов. 3 сорта козьего молочного продукта завоевали "золото" и "серебро" на престижном конкурсе Mondial du Fromage 2025, который проходил в городе Тур.
Блеяние коз на ферме Чернышовых в Сосновском районе раздавалось всегда. Только раньше молоко сдавали на чужие сыроварни, а теперь отвозят на собственную. Поголовье — 500 полорогих собственной селекции. Хозяйка фермы рассказывает, хотели вывести идеальную уральскую козу.
"Мы просто ездили и скупали местных коз, которые были уже адаптированы и улучшали их козлами-производителями Занинской, Альпийской, Чешской породы. Это производители племенные с родословной и получили вот таких неприхотливых коз", — рассказывает Наталья Чернышова, глава крестьянско-фермерского хозяйства.
Неприхотливые козы в среднем дают от 2 до 5 литров молока в день. Оно, говорят фермеры, и есть тот самый важный ингредиент, который делает сыр особенным. А в остальном — все по технологии: сырье пастеризуют, охлаждают. В него добавляют закваску, прессуют, а потом убирают в солильную камеру.
— Солим наши сырочки, они со всех сторон должны быть в соли.
Две награды международного конкурса получил сыр, изготовленный в Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 05.03.2026 21:26 Внимание, клещи: как не стать жертвой кровососущих, рассказали южноуральцам
- 05.03.2026 20:53 Сотрудники ГАИ и дорожники вручили цветы женщинам-водителям в Челябинске
- 05.03.2026 19:37 Челябинская область вошла в число популярных для зимних путешествий регионов
- 05.03.2026 18:16 Спутницы удачи: россияне считают, что за успехом мужчин стоят женщины
- 05.03.2026 17:07 Рифат Сабитов: "США хотят монополизировать информационное пространство, навязывая свою идеологию"