Более 12 километров маршрута: Егозу и Сугомак соединят экотропами

Красивая башкирская легенда повествует о том, как в стародавние времена двое влюбленных принесли себя в жертву, чтобы восстановить мир между враждующими родами. И боги превратили их в две вершины. Так и появились горы Егоза и Сугомак, что рядом с Кыштымом.
Хоть они не могут похвастаться большой высотой – чуть выше 600 метров, однако их окрестности очень живописны и изобилуют интересными достопримечательностями. Например, развалины динамитного завода с отличной сохранившейся кладкой или остатки старой "узкоколейки" — железной дороги, проходившей прямо по лесной чаще и связывавшей местные предприятия.
Эти местами давно стали излюбленными прогулочными для жителей Кыштыми и Озерска, Однако безопасными их не назовешь – рядом гоняют мотоциклисты и любители маунтинбайка, а еще прямо в лес заезжают большегрузы и сваливают в местные овраги тонны мусора, рассказывает Елена Санникова, заместитель директора по маркетингу ГЛК "Егоза", представитель инициативной группы по созданию экотроп "Егоза-Сугомак".
Маркированные и облагороженные привычные маршруты, а также новые помогут не только сделать активный отдых в этих местах более комфортным для туристов, но и привлечет внимание тех же властей к проблеме сохранения этой территории, которая официально имеет статус "зеленых лесов". То есть любое строительство там строго запрещено.
В ближайшее время в окрестностях Кыштыма намерены оборудовать туристические маршруты общей протяженностью 25 километров. Пожалуй, самым популярным маршрутом может стать тропа от вершины горы Егозы до пещеры Сугомак.
Ее протяженность составит около 12 километров. Кроме того, намерены оборудовать и специальный велосипедный 20-километровый маршрут, который пройдет от ГЛК "Егоза" до озера Сугомак. Впрочем, три тропы под Кыштымом уже работают.
Об этом и не только в эфире очередного "Юраля" на радио "Южный Урал" рассказала Елена Санникова, заместитель директора по маркетингу ГЛК "Егоза", представитель инициативной группы по созданию экотроп.
Более 12 километров маршрута: Егозу и Сугомак соединят экотропами
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 15.06.2026 14:11 Туристический маршрут по следам сказов Бажова пройдет через Челябинскую область
- 15.06.2026 13:04 В Магнитогорске водитель сбил трех человек на тротуаре и скрылся
- 15.06.2026 12:12 В Челябинской области досрочно отремонтируют участок федеральной трассы "Иртыш"
- 15.06.2026 11:17 Челябинская область попала в топ-15 рейтинга социально-экономического развития
- 15.06.2026 10:11 Автомобиль протаранил ограждение и вылетел на тротуар в Челябинске, водитель погиб
