Экскурсии по трамвайному депо проводят для детей Магнитогорска

Расскажут о новейшей технике и даже дадут посидеть в кабине водителя. В Магнитогорске транспортное предприятие организует экскурсии по трамвайному депо. В новом вагоне уже прокатились учащиеся одной из городских школ.
Это правобережное депо Магнитогорска. Именно здесь начинается экскурсия для школьников. Их знакомят с историей трамвайного сообщения и раритетными образцами. Этот вагон в народе ласково называют "Снегурочкой".
"Щетка по очистке путей создает вокруг себя облако диаметром пять метров, вокруг него ничего не видно".
За 90 лет с момента запуска первого трамвая изменилось многое. Даже протяженность городской линии была 11 километров, а стала – 174. Длиннее – только в Санкт-Петербурге и Москве. А еще – комфортабельность вагонов. Некоторые дети сегодня заходят в трамвай впервые. Мальчишки схватились за мягкие поручни, а Соня заняла почетное место водителя.

"Мне нравится больше всего в кабине звонить в звоночек и управление", — говорит ученица 2 класса Соня Бобылева.
"Очень нравится, я уже пошла, посидела и позвенела, в восторге. Нам очень нравится, очень интересно", — отмечает классный руководитель Юлия Чертыковцева.
Теперь магнитогорские трамваи станут еще привлекательнее. Уже протестировали новую автоматическую мойку для общественного транспорта.
"Давно хотели, и у нас до конца года получилось реализовать, все-таки сумели смонтировать. Позволяет, во-первых, экономить время и трудозатраты. Сейчас у нас один вагон длиной 16 метров моется за одну минуту и 10 секунд", — отмечает специалист по связям с общественностью МП "Маггортранс" Юрий Ишмаметьев.
Кстати, кристально чистыми на магнитогорские улицы будут выходить не только трамваи, но и автобусы. Их парк от трамвайного депо — на расстоянии вытянутой руки. Поэтому в рамках одной экскурсии второклашкам удалось и по рельсам прокатиться, и за "баранку" подержаться.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что по Магнитогорску в следующем году начнут ходить электробусы
Экскурсии по трамвайному депо проводят для детей Магнитогорска
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Инна Мельникова, Мария Шестёркина
Последние новости
- 12.02.2026 23:14 Пятница, 13-ое: почему люди боятся этой даты, приметы и запреты
- 12.02.2026 22:59 Новую школу в челябинском микрорайоне "Парковый" планируют сдать к сентябрю
- 12.02.2026 21:23 Губернатор Текслер проверил ход ремонта грязелечебницы в Челябинске
- 12.02.2026 20:14 Традиции семейного чтения возрождают театральные артисты в Челябинске
- 12.02.2026 19:20 Жителей Челябинской области с болезнями сердца будут обследовать быстрее