Экскурсии по закрытым лабораториям запустят в Челябинске

В Челябинске разработали три научно-популярных туристических маршрута. Они позволят путешественникам побывать на малой родине великого физика-ядерщика Игоря Курчатова и посетить ранее закрытые лаборатории крупных вузов.
Тур от Южно-Уральского государственного университета называется "Путешествие в науку: откуда берется электричество". Ученые расскажут, из чего состоит электродвигатель, как он работает и как им управлять. Для туристов подготовили также интерактивный мастер–класс "Роботы в производстве" и игру "Горячий металл".
"Секреты несекретных лабораторий" раскроют в Челябинском государственном университете. Путешественников ждут на физико-математическом факультете. Гостям покажут работу магнитных материалов, которые применяются в лечении рака. А еще расскажут о возможностях лазера для медицины и астрономии. В музее археологии и этнографии ЧелГУ с помощью "ленты времени" можно будет отправиться в путешествие по разным эпохам.
Тур "На родину Курчатова!" пройдет через цех "Высота 239", где можно будет увидеть гигантские движущиеся трубы, пресс размером с дом и настоящий сад камней. А в Научно-техническом центре "Приводная техника" туристам покажут полный цикл изготовления электротехнического оборудования для буровых установок.
Все эти маршруты туроператоры планируют запустить в Челябинской области в 2024 году.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что смотровой бинокль появился на живописном берегу реки в Челябинской области
Экскурсии по закрытым лабораториям запустят в Челябинске
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 15.12.2025 15:22 Сотрудницу Россельхознадзора осудили на 7,5 лет колонии за нелегальную выдачу сертификатов
- 15.12.2025 14:31 Протез упал в бронхи: в больнице Челябинска спасли мужчину с редким случаем
- 15.12.2025 13:59 Современных роботов и систему защиты от дронов тестируют в Челябинской области
- 15.12.2025 13:07 На Крещение в Челябинске откроют 5 купелей
- 15.12.2025 12:44 Массовые проверки продавцов фейерверков и салютов начались в Челябинске