Эксперты рассказали, работников в каких сферах не хватает в Челябинской области

Аналитики рассмотрели ситуацию на рынке труда в Челябинской области и выяснили, какие специализации считаются в регионе наиболее дефицитными. Также экспертам удалось выяснить, как ситуация с кадровым голодом изменилась за год.
По данным популярного сервиса по поиску работы, в Челябинской области на одну вакансию приходится недостаточное количество резюме. Специалисты составили рейтинг самых дефицитных профессий.
Так, на Южном Урале ощущается острая нехватка дворников: на одну вакансию приходится всего 0,4 резюме. Также в топ-3 вошли администраторы магазинов и автомойщики: в среднем на одном место претендуют всего 0,8 специалистов.
Дефицит наблюдается и среди врачей, уборщиков, поваров, токарей, автомехаников и сварщиков: на одну вакансию приходится в среднем одно резюме от соискателей. Немногим лучше ситуация среди маляров, штукатуров, операторов call-центра, монтажников, грузчиков и товароведов – до 1,6 резюме на вакансию.
Как заявляют аналитики, в среднем на Южном Урале на одну вакансию приходится 2,6 резюме, что говорит о кадровом голоде. Ровно год назад этот показатель доходил до 3,9 резюме.
При этом в среднем по России на вакансию приходится 3,4 резюме, а в УрФО – 2,8 резюме. Специалисты считают, что норма – около 5–7,9 резюме на одну вакансию: такие показатели позволяют предоставить достаточный выбор специалистов работодателям и выбор рабочих мест для кандидатов.
Эксперты рассказали, работников в каких сферах не хватает в Челябинской области
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 28.04.2026 23:01 Нового председателя контрольно-счетной палаты утвердили в Челябинске
- 28.04.2026 22:35 Подложил бомбу соседу: суд озвучил наказание в деле о "копейском взрывателе"
- 28.04.2026 21:26 Дворец торжеств откроют в городском курорте "Притяжение" в Магнитогорске
- 28.04.2026 20:22 Будущее творческого предпринимательства обсудили в Златоусте
- 28.04.2026 19:02 Страсти по Достоевскому: в Челябинске написали нотариальный диктант