Экспонаты школьного музея Златоуста представили на выставке в Москве

Автор: Мильцов Андрей
Экспонаты школьного музея Златоуста представили на выставке в Москве
Фото: пресс-служба Музея Победы

 Музей одной из школ Челябинской области удостоился чести быть представленным на федеральном уровне. Его экспонаты покажут в Музее Победы на Поклонной горе в Москве.

Раритеты из коллекции боевой и трудовой славы имени Георгия Константиновича Жукова, который работает в златоустовской школе №15, стали частью большой мультимедийной выставки "Путь к Победе". Она задумана организаторами таким образом, чтобы помочь раскрыть природу героизма советских солдат во время Великой Отечественной войны.

Всего к участию привлекли 100 музеев со всей России и из Беларуси, причем наряду с большими федеральными и региональными учреждениями в ней представлены и небольшие школьные коллекции. Так, из Златоуста в столицу доставили вещи, принадлежавшие артиллеристу Юрию Квесту – китель, хордоугломеры и пишущая машинка Erika, а также фотографии и фронтовые письма.

Экспонаты школьного музея Златоуста представили на выставке в Москве
Фото: пресс-служба Музея Победы

 "Свою первую награду, медаль "За отвагу", ефрейтор Квест, командир отделения вычислителей, получил во время операции "Багратион" летом 1944 года. Выполняя разведку в тылу врага, его группа была обнаружена. При отходе Юрий Николаевич, рискуя жизнью, вернулся под огнем, чтобы спасти окруженного фашистами командира, и вывел его к своим. После этого случая Юрий несколько дней пролежал в землянке, он не мог ходить, ноги не слушались", – рассказали в пресс-службе Музея Победы.

Помимо медали "За отвагу" за время войны Юрий Квест был награжден орденом Красной Звезды и медалями "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина" и "За победу над Германией". В 1949 году он с семьей переехал в Златоуст, где много лет проработал на машиностроительном заводе.

Экспонаты школьного музея Златоуста представили на выставке в Москве

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХTelegram,ВКонтактеОдноклассники

Ремонтом Челябинского Камерного театра займутся реставраторы из Санкт-Петербурга

Последние новости