Еще одно село подключили к газу в Кусинском районе Челябинской области

В Челябинской области газифицировали ещё один населенный пункт. Голубое топливо пришло в село Кусинского района — Злоказово.
Николай и Любовь Лачихины заявку на проведение газа в свой дом подали в апреле, а сегодня уже греют на плите чайник. Но самое главное не придётся тратить огромные деньги на покупку дров, чтобы протопить дом.
"Обязательно нужно было 2 машины и где-то по деньгам уходило около 20 тысяч. За машину. За одну машину. А потом надо было распилить, расколоть", — рассказывают Николай и Любовь Лачихины, жители посёлка Злоказово.
Большой магистральный газопровод до соседнего села Магнитка построили ещё 20 лет назад. Но отвода на Злоказово не было. Благодаря программе догазификация проложили ещё 4 километра труб. И теперь 79 хозяйств Злоказово получили возможность подключиться к газу.
"Сегодня мы запускаем 6 домов, где уже проведён мониторинг и есть все условия для газификации, а у нас на очереди ещё 16 домовладений, которые тоже находятся в высокой степени готовности и после мониторинга мы также будем планировать их подключение", — комментирует Антон Лебедев, генеральный директор АО "Газпром газорапределение Челябинск".
Напомним, до участка газовую трубу доводят бесплатно, а все работы в доме оплачивает собственник. Но льготники могут получить субсидии на возмещение этих затрат.
Еще одно село подключили к газу в Кусинском районе Челябинской области
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 05.12.2025 18:13 Жаркие споры: челябинцы признались, что конфликтуют с коллегами из-за графика отпусков
- 05.12.2025 17:06 Рифат Сабитов: "Долг журналистов – предоставлять правдивую информацию"
- 05.12.2025 16:18 Фестиваль валенок и встречи с художниками: куда сходить в Челябинске в выходные
- 05.12.2025 15:52 Меньше суток осталось, чтобы отдать свой голос за "Культурную столицу 2027"
- 05.12.2025 15:46 В Челябинске отметили совершеннолетие "Росатома"