Мульт-парад и выставка "Союзмультфильма": фестиваль анимации пройдет в Челябинске
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚



Челябинск готовится принять масштабный фестиваль анимации "Мульти-Пульти Фест". В программе — выставка из архивов киностудии "Союзмультфильм", мастер-классы по анимации, показы в кинотеатрах и парад с ростовыми куклами на набережной Миасса.
Фестиваль анимации "Мульти-Пульти Фест" будет проходить с 17 по 21 мая. Подобное мероприятие в городе состоится впервые. В Детской художественной школе искусств Челябинска откроется выставка, посвященная творчеству легендарного художника и режиссера Федора Хитрука — автора мультипликационных фильмов "Топтыжка", "Каникулы Бонифация", "Винни Пух" и других. Экспозиция из архивов киностудии приедет из Москвы.
Выставка будет открыта 17 мая в 15:00 в выставочном зале Детской художественной школы искусств (ул. 40-летия Октября, 21). На площадке образовательной организации также запланированы мастер-классы.
Церемония открытия самого фестиваля состоится 17 мая в 18:00 в кинотеатре "Импульс", ее посетит генеральный директор "Союзмультфильма" Борис Машковцев. В течение нескольких дней кинотеатры города ("Импульс" и Центр искусств "Театр+кино") представят детскую и взрослую программы анимационных фильмов киностудии. Вход — свободный.

Завершится фестиваль 21 мая семейным праздником в Арт-сквере. По набережной реки Миасс пройдут ростовые куклы, гостей ждут конкурсы, игры и концерт с участием творческих коллективов городских детских школ искусств, на котором прозвучат песни из мультфильмов.
По словам организаторов, цель фестиваля — знакомство челябинцев и гостей города с классической и современной отечественной анимацией, ее историей и техниками создания. Мероприятие проводится на средства гранта, полученного Детской художественной школой искусств. Учреждение стало одним из победителей конкурса Президентского фонда культурных инициатив.
Образовательная организация готовит фестиваль в сотрудничестве с киностудией "Союзмультфильм", Президентским Фондом гражданских инициатив, Управлением культуры Челябинска и Министерством культуры Челябинской области.
Мульт-парад и выставка "Союзмультфильма": фестиваль анимации пройдет в Челябинске
Последние новости
- 23.07.2025 6:01
Циклон принесет грозы, град и дожди в Челябинскую область - 22.07.2025 22:44
Семь тысяч гостей собрал фестиваль исторической реконструкции "Пламя Аркаима" - 22.07.2025 22:18
Помогают каждому: как в Челябинске поддерживают семьи бойцов СВО - 22.07.2025 21:47
В Копейске подростки обстреляли мужчину из-за замечания о шуме в подъезде - 22.07.2025 21:31
Для присоединенных к Челябинску поселков открыли отдел мэрии
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚