Фестиваль звонарей состоится в Челябинске

Мастера колокольного звона дадут несколько концертов в Челябинске. Они пройдут в рамках фестиваля "ЗвонЧе". Услышать перезвоны можно будет в четырех храмах.
Фестиваль звонарей "ЗвонЧе" состоится в воскресенье, 1 октября. Музыкальные композиции для жителей столицы Южного Урала готовят представители Челябинской и Екатеринбургской епархий.
Откроется фестиваль в 11:00 в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. В 12:30 концерт состоится в храме Святой Троицы. Важным пунктом маршрута станет новый Христорождественский собор. На его колокольне будет исполнен ансамблевый звон. А завершится фестиваль в храме преподобного Сергия Радонежского, который расположен на проспекте Победы.
"У каждого звонаря есть свой стиль и почерк. Профессиональный звонарь может представить как традиционный звон, так и авторский. На наших колокольных концертах будет делаться упор на авторских звонах", – отмечает руководитель отдела Челябинской епархии по взаимодействию с учреждениями культуры протоиерей Андрей Гупало.
Кстати, в Челябинск из Полевского Свердловской области приедет опытный звонарь и участник различных фестивалей Константин Лютиков.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что в Челябинске проводят творческие мастер-классы для людей с особенностями развития
Фестиваль звонарей состоится в Челябинске
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 31.07.2026 19:39 Самые заметные спортивные события недели в Челябинской области
- 31.07.2026 19:17 В Челябинске преступная группа организовала каналы связи для мошенников
- 31.07.2026 18:01 Чем увлечь ребенка во время длительной поездки в автомобиле
- 31.07.2026 17:30 Итоги народного выбора: кто стал победителем нового этапа проекта "Необычные люди"
- 31.07.2026 16:21 Как не убить двигатель плохим бензином: учимся распознавать некачественное топливо
