Флакон для чернил XIX века нашли в центре Челябинска

Автор: Конькова Елизавета
Флакон для чернил XIX века нашли в центре Челябинска
Флакон для чернил XIX века нашли в центре Челябинска. Фото: Центр историко-культурных исследований "Астра" / vk.ru

Уникальная находка в центре Челябинска. В ходе раскопок на улице Пушкина археологи обнаружили чернильный флакон в форме лаптя. Он небольшой и хорошо сохранился.  

Специалисты выяснили историю чернильницы. Вероятно, бутылочку изготовили на фабрике Луковникова в Москве. В 1894 году производство находилось в Замоскворечье, недалеко от Пятницкой улицы.

"Продукция выпускалась с клеймом "П.Е.Л.". Фирма Поликарпа Ефимовича Луковникова в огромном количестве производила флаконы с готовыми чернилами. В рекламном каталоге 1893 года указано, что на фабрике Луковникова было произведено 1120 тысяч склянок с чернилами", – сообщает Центр историко-культурных исследований "Астра".

На фабрике в то время выпускали и другие интересные по форме бутылочки. Стоимость некоторых сейчас составляет десятки тысяч рублей.

Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что храм в древнерусском стиле появится в Челябинске      

Флакон для чернил XIX века нашли в центре Челябинска

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники

Последние новости