Фонтаны, лавочки и дом напечатают на 3D-принтере в Челябинской области

В Челябинской области построят дом с помощью 3D-печати. Проект планируют реализовать в Магнитогорске в 2023 году. Предусмотрено два этапа.
Сначала специалисты начнут печатать из бетона фонтаны, лавочки, скульптуры, балюстрады и вазоны. А затем предполагается создать целый дом на фундаменте.

Авторы проекта утверждают, что 3D-печать – это более чистый и экологичный подход к строительству. Он предполагает практически безотходное производство, которое помогает сократить количество выбросов в атмосферу.

К тому же дизайн может быть любым, например, у стен можно сделать плавные изгибы. Да и такое жилье дешевле, сообщает "Интерфакс".
Кстати, напечатанные здания есть в Китае, Германии, Нидерландах, США и ОАЭ. А в Ярославле возводится целый посёлок из напечатанных в 3D домов.
Читайте также: Блюдо от верблюда: впервые будет создана вкусная карта Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Google Новости, Яндекс.Новости, Instagram, Telegram
Фонтаны, лавочки и дом напечатают на 3D-принтере в Челябинской области
Машину в Челябинской области впечатало в дерево, есть жертвы
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 15.03.2026 12:23 Как не испортить зрение за телефоном и компьютером – офтальмолог из Челябинска
- 15.03.2026 11:31 Экс-глава УМВД Челябинска Андрей Меньшенин отправился на СВО
- 15.03.2026 10:24 Пункт временного размещения на случай наводнения открыли в Челябинске
- 15.03.2026 9:18 Твори добро: как начать волонтерскую деятельность в Челябинске
- 15.03.2026 8:35 Жителям Челябинска назвали прививки, которые важно делать каждые 10 лет