Форум "Патриоты Урала" расширит географию на всю Россию

В Ханты-Мансийске завершился пятый форум волонтеров и гражданских активистов Уральского федерального округа. Мероприятие, организованное полпредом президента России в УрФО Артемом Жогой, получило всероссийский уровень. Это решение поддержал президент Владимир Путин.
Форум длился два дня и собрал более 350 участников из 12 регионов страны. От Челябинской области приехали девять представителей волонтерских организаций. Среди них — серебряный волонтер Байрамбика Хамитова, которой 87 лет. Она активно помогает бойцам на передовой. Председатель Молодежной палаты города Челябинска при Челябинской городской Думе Виктор Фройденбергер рассказал, такие мероприятия позволяют перенять опытных волонтеров, которые регулярно помогают бойцам на СВО.
"Таких площадок больше нет. И людям важно принимать участие в таких мероприятиях, потому что, первое, они находят единомышленников. Во-вторых, это обмен опытом и практиками, и контактами. Здесь они налаживают между собой взаимодействие, совместную гуманитарку начинают собирать. Кто-то перенимает технологии, кто-то перенимает логистику и так далее. То есть вот этот взаимообмен, он очень сильно помогает. Ну, и плюс форум переезжает из региона в регион, помогает охватить как можно больше людей".

В этом году основная тема форума была посвящена помощи участникам спецоперации в госпиталях, психологической поддержке ветеранов и их реабилитации. Отдельное внимание уделили вопросам патриотического воспитания.
Впервые на форуме работала площадка для детей. Ее участниками стали порядка 50 школьников и студентов, в том числе из "Движения Первых". Работала и выставка "душевного ОПК", где были представлены изделия для облегчения быта бойцов на передовой: одежда, свечи, игрушки и обереги.
В рамках форума были вручены награды коллективам волонтерских и общественных организаций Уральского федерального округа. Так, благодарностями полпреда отмечены региональный штаб #МЫВМЕСТЕ и Молодежная общественная палата города Челябинска.
Форум "Патриоты Урала" расширит географию на всю Россию
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 28.06.2026 17:49 Жителям Челябинска рассказали, кого нельзя сокращать на работе
- 28.06.2026 16:21 Погода в Челябинской области в июле: чем удивит середина лета
- 28.06.2026 14:31 Досуг, образование, соцзащита: в Челябинске создали электронный путеводитель для слепых
- 28.06.2026 13:26 Торжественные церемонии вручения аттестатов выпускникам проходят в Челябинске
- 28.06.2026 12:37 Садовые эксперименты: жительница Челябинска испытывает новые сорта растений
