Фронтовые рисунки и фотографии из фондов Музея Победы увидят челябинцы

В Челябинске начнут работу интерактивные экспозиции, посвященные событиям и сражениям Великой Отечественной войны. В городе также стартует цикл бесплатных лекций.
В историческом музее Южного Урала можно будет увидеть оцифрованные фотографии, документы, фронтовые рисунки и другие материалы из фондов Музея Победы. Выставки откроются 20 марта. В этот же день пройдет первая лекция.
"Ознакомиться с выставками и посетить лекторий все желающие смогут бесплатно. Научные сотрудники музеев, видные историки расскажут слушателям о Ялтинской конференции, освобождении Венгрии, Польши, Чехословакии, легендарном Параде Победы 24 июня 1945 года и других важных событиях, 80-летие которых мы отмечаем в этом году", — рассказали в Музее Победы.
Лекции запланированы каждый четверг. Первая из семи, "Дунайский Сталинград", будет посвящена Будапештской стратегической наступательной операции.
Интерактивные выставки и лекции будут проходить в Музее Победы и других музеях, которые участвуют в международном проекте "Территория Победы". Мероприятия проводятся в рамках подготовки к акции "Диктант Победы", которая в этом году состоится 25 апреля. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов, посвященных истории Великой Отечественной войны.
Напомним, ранее сайт cheltv.ru сообщал, что в Челябинске открылась выставка, посвященная героической истории Уральского добровольческого танкового корпуса.
Фронтовые рисунки и фотографии из фондов Музея Победы увидят челябинцы
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 13.12.2025 17:21 Как правильно усваивать белок: советы врача из Челябинска
- 13.12.2025 16:06 Работа в Челябинске: названы самые прибыльные вакансии декабря
- 13.12.2025 15:32 Адаптивный роллер-спорт развивают в Челябинске
- 13.12.2025 14:19 Сладкие и ароматные: как выбрать мандарины, рассказали в Роспотребнадзоре
- 13.12.2025 13:11 Магнитогорская библиотека попала в финал всероссийского конкурса