Галерею мастеров Южного Урала откроют в доме начала XX века в Челябинске

Старинное здание в центре Челябинска обретает новую жизнь — в нем появится культурное пространство, где представят коллекцию предметов традиционных народных промыслов и авторских работ.
Творческую галерею создадут в доме №58 на улице Труда, который принадлежит к объектам культурного наследия. По данным историков, он был построен в 1911-1912 годах и, предположительно, принадлежал Василию Павловичу Григорьеву, который занимался производством минеральных и фруктовых вод.
Изначально этот дом находился на улице Красноармейской, 60, но из-за строительства дорожной развязки в 2011 году его перенесли. Здание сохранило деревянные фасады с резьбой, каменные детали и оригинальную конструкцию.
"Внутри особняка соединятся уют и лаконичность, традиции и современность. С одной стороны — дизайн в стиле лофт. С другой — предметы традиционного быта и культуры из натуральных материалов. Именно в таком пространстве развернется "круглогодичная ярмарка Бажовского фестиваля", — отметили в Челябинском центре народного творчества.

На этой ярмарке, к примеру, представят сувенирные изделия мастеров, работы дизайнеров, продукцию фермеров. А еще планируют проводить мастер-классы и экскурсии.
Сейчас в здании идет ремонт. Открыть галерею мастеров Южного Урала планируют до конца этого года.

Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что в Верхнем Уфалее школьники восстанавливают историю утраченного храма. Они вместе с педагогами кропотливо собирают исторические свидетельства о церкви, которая была разрушена.
Галерею мастеров Южного Урала откроют в доме начала XX века в Челябинске
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 29.04.2026 10:15 Режим беспилотной опасности в Челябинской области: что известно
- 29.04.2026 9:59 "СВОИ южноуральцы: на защите Отечества": какую помощь оказывают семьям бойцов
- 29.04.2026 9:36 Поддельное сливочное масло нашли в детских садах и школах Челябинской области
- 29.04.2026 9:18 Период "свадеб" начался у лягушек в нацпарке "Таганай"
- 29.04.2026 8:34 В Южноуральске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 13,5 млн рублей